Раис – и все довольны

Москве всё равно, как называть глав регионов. Это просто личное бодание администраций Кремля и подчинённого субъекта

Фото: Global Look Press

Рустам Минниханов

Президент Татарстана Рустам Минниханов наконец-то подписал нашумевший закон о внесении изменений в Конституцию РТ, которые касаются наименования его должности. Он продолжит называться президентом до окончания полномочий, а следующий глава республики станет называться по-арабски – раисом.

Это давняя история нашего подмятого, но не обусловленного федерализма. У нас есть регионы, которые сами являются донорами и поэтому имеют некие особые права. Которые как раз и закреплены тем, что на понятийном уровне они могут порой позволять себе нечто большее.

Рустам Минниханов в этом плане придумал очень удобный выход из ситуации. А для чего в принципе это нужно? Глава субъекта, или губернатор, или президент, или раис, или Ил Дархан, как в Якутии? С точки зрения обывателя, москвича или петербуржца, в этом нет никакой разницы. Но именно на уровне показателя того, что представляет из себя субъект и насколько он готов впустить в себя федеральную вертикаль, это важно.

Напомню, что когда-то Россия после Ельцина была построена именно регионами. Потом федеральный центр просто фактически приватизировал региональную политику. И построенная вертикаль власти – это, собственно, не есть государственность. Это скорее такая линия контроля. А государство как раз в этом плане работает достаточно слабо и вяло, и много где это надо достраивать. На местах как раз более достроенная государственность, чем претендующий на власть федеральный центр. И то, что там, в Татарстане, ещё и президент, выглядит как конкуренция.

Понятно, что как субъект Татарстан пытается выпрыгнуть из этой ловушки конфликта. Регион достаточно сильный в плане государственности, он, конечно, противится Москве. Такая диалектика двух государств.

Если смотреть с точки зрения закона о публичной власти, это может выглядеть как настоящий вызов Москве. Но напомню, что этот закон толком и не рассматривался. Он был принят сразу в трёх чтениях – по этой причине и не было его широкого обсуждения. И принят был конфликтно, в нём очень много хотелось поправить. Но в итоге править не стали. Поэтому это не то чтобы вызов... Вообще противостояние Москвы и предпрезидентов лично мне кажется несколько надутым. Москве тоже все равно, как называть глав регионов. Это просто личное бодание администраций Кремля и подчинённого субъекта – готов он или не готов выполнять любые требования.

Теги: #регионы

Рубрика: Политика

Поделиться статьей