08.01.2023

Кондолиза Райс: Путин не допустит поражения на Украине

По её мнению, он привержен идее взять под контроль всю территорию Украины

Фото: Социальные сети

Бывшие главы Госдепартамента и Пентагона — Кондолиза Райс и Роберт Гейтс написали совместную колонку для газеты The Washington Post. В ней они утверждают, что Россия не оставит присоединённые регионы и не допустит поражения в спецоперации на Украине и поэтому США и союзникам по НАТО надо усилить помощь Киеву.

По их мнению, украинцы готовы «нести бремя войны» вместо американцев, поэтому им надо помогать.

Для Путина поражение — не вариант. Он не может уступить Украине четыре восточные области, объявленные им частью России. Если он не сможет добиться военного успеха в этом году, он должен сохранить контроль над позициями на востоке и юге Украины, которые в будущем станут плацдармами для возобновления наступления, — пишут Райс и Гейтс.

Бывшие чиновникисчитают, что новые регионы российские власти будут использовать для установления контроля над всем остальным украинским побережьем Черного моря и дальнейшего продвижения на Запад.

Райс и Гейтс отмечают, что «неоднократно имели дело» с Путиным, поэтому уверены в его приверженности взять под контроль всю территорию Украины или, если это не удастся, лишить ее государственной жизнеспособности.

«Он считает, что его историческая миссия — восстановить Российскую империю, и, как много лет назад заметил [советник по нацбезопасности 39-го президента США Джимми Картера] Збигнев Бжезинский, не может быть Российской империи без Украины», — утверждают Райс и Гейтс.

Кроме того, они допускают, что поддержка Киева со стороны США и Европы в какой-то момент может расколоться.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей