В Москве новый посол США

Как сложатся отношения Москвы и Вашингтона после назначения нового посла? Тут от настроя самой Линн Трейси мало что зависит

Линн Трейси – новый посол США в РФ

Новым послом США в России назначена Линн Трейси. Россия дала согласие на её кандидатуру. Я знаю Трейси, она не новичок на постсоветском пространстве. Работала и в Казахстане, и в Грузии, и в Туркмении, и в Армении. А в конце 1980-х Трейси работала в посольстве США в Москве. Это опытный профессионал.

Как сложатся отношения Москвы и Вашингтона после её назначения? Тут от настроя самой Трейси мало что зависит. Дипломаты всегда представляют политику своего государства. Собственный modus operandi они вольны выбрать лишь в том смысле, чтобы творчески выполнить указания своих столиц. А тут определяющим является то, какие отношения существуют между государствами и какие тенденции являются доминирующими. Поэтому важно понимать, с какими инструкциями она едет к нам, потому что именно в этих координатах она и будет действовать.

Если это попытка налаживания контактов, диалога – это одно. И совсем другое, если Трейси едет с установкой найти какие-то силы, которые будут способствовать расколу российского общества и политического класса, то есть установить связи исключительно с людьми, которые не поддерживают официальную линию Москвы. Это контрпродуктивно. И наверняка вызовет негативную реакцию Кремля.

Другими словами, если тенденции в основном направлены на позитивный вектор, тогда всё получится к обоюдному выигрышу. А если непонятно, в чем заключается функция посла, тогда проблемы возникают у самого посла.

Уверен, что как профессионал Линн должна хорошо понять сложившуюся ситуацию, сделать выводы и постараться действовать адекватно. Иначе её приезд теряет смысл.

Что зависит от посла? Линн Трейси едет в проблемную ситуацию. Но она, повторю, опытный дипломат, знает менталитет бывших советских людей, знает постсоветское пространство, закономерности жизни на нём. И в этом смысле многое зависит от того, какие она будет давать рекомендации в Вашингтон. Но, повторю, ещё больше будет зависеть от того, какие указания она будет получать из США.

На днях заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сказал, что Москва знает, как работать с новым послом США. Тут не надо искать скрытый смысл. Это означает лишь то, что он знает, в какой тональности общаться с Линн Трейси.

Записала Елена Скворцова

Поделиться статьей