Уничтожить нас – это запредельно

Думаю, у власти ничего не выйдет. Московская Хельсинкская группа была, есть и будет. Мы найдём способ за себя постоять

На минувшей неделе Минюст подал иск о ликвидации старейшей правозащитной организации России – Московской Хельсинкской группы (МХГ) и о полном запрете её деятельности на территории страны.

МХГ, как и другие правозащитные организации, попала под волну репрессий, но гораздо позже «Мемориала»* и движения «За права человека»* – это, на мой взгляд, единый процесс уничтожения гражданского общества и правозащитного движения.

Уверен, иск Минюста не самостоятельное решение, а спущенное сверху. На каком уровне, сказать не могу. Всё-таки ликвидация МХГ – это вызов.

Претензии, которые предъявил Минюст, несостоятельны. Нас обвиняют в том, что представители МХГ выезжали на суды в другие регионы. К Александру Шестуну, например, или в Ингушетию. То есть мы должны были действовать только в Москве? Выезд в суд и наблюдение там – нарушение устава? Абсурд. Напротив, это соблюдение Конституции, которая прямо говорит, что государство гарантирует защиту прав человека, и в этом смысле нет ограничения. 

Даже если чиновники находят, что это нарушение, это не основание для ликвидации. И мы конечно же будем отстаивать свою правоту в суде.

У нас нет иностранного финансирования (МХГ отказалась от него с появлением закона об иноагентах – Ред.), в этом плане против нас сложно было что-либо придумать. Думали долго и теперь намерены не просто ликвидировать МХГ как юрлицо, а уничтожить её как бренд, стереть всякое упоминание о её существовании. Это уже запредельно!

МХГ была создана в 1976-м. В 1982-м, когда большинство членов были арестованы КГБ, она распустилась сама. То есть при советской власти МХГ жила. А тут её существование запрещается.

Но, думаю, у них ничего не выйдет. МХГ была, есть и будет. Мы найдём способ за себя постоять.

*Власти РФ считают иноагентом

Поделиться статьей