«Потолок» нефтяной – тьма колючая

Такое ощущение, что США в случае с «потолком» нефтяных цен особо и не надо ловить нарушения

Фото: Global Look Press

С 5 декабря страны Запада ввели потолок цены на сырую нефть, которая транспортируется морским транспортом. Российское правительство ещё только обещает анонсировать ответные меры, при этом чиновники заявляют, что Москва не будет продавать нефть тем странам, которые примут «потолок». Как всё это будет работать, пока неясно.

Так или иначе, в прошедшее с 5 декабря время реальная отгрузка снизилась. Международные компании, даже если цена российской нефти укладывается в «потолок», не спешат её перевозить, поскольку не понимают, как всё это должно работать и кому какую бумагу надо брать у собственника нефти, чтобы там цена нефти была прописана ниже 60$ за баррель...

С другой стороны, и наши компании не спешат отгружать нефть: они ждут ответного решения правительства. Ведь может случиться и так, что они отгрузят, а пока танкер будет идти, примут решение, и выяснится, что российский экспортёр попадёт уже на санкции своего правительства...

Есть и третий момент. Видимо, не хватает судов, которые готовы перевозить нашу нефть, игнорируя введённый потолок цены.

Вопросов очень много. Во-первых, сейчас нефть стоит ниже установленного «потолка». И если Россия её продаёт по реальной цене (неважно, ниже она или выше установленного ограничения) – подчиняется ли она тем самым санкциям, которые обещала игнорировать?

Думаю, российское руководство будет заявлять, что так сложилась рыночная конъюнктура – цена хоть и укладывается в «потолок», но мы его игнорируем.

Кстати, в санкциях речь не идёт о фиксированной цене. Там говорится, что разрешено перевозить нефть из России морским транспортом и страховать эту перевозку, если нефть в танкере стоит менее либо равняется потолку цены – до 60$ за баррель. И тут ещё большой вопрос, к чему будут применять этот «потолок». Например, в правилах прописано, что в него не входят затраты на перевозку и страхование.

Или как они будут расценивать такую схему: скажем, мы продаём нефть Индии по цене выше «потолка», но делаем дисконт, и поэтому она становится ниже его. Вообще-то в правилах отдельно прописано, что никаких вторичных санкций на покупателя не накладывается. Но как это будет происходить на практике, пока непонятно. В принципе это правила для перевозки, и они должны засекать, сколько стоит нефть в момент именно перевозки.

Поэтому тут есть возможность использовать такую схему. Предположим, добычная «дочка» «Роснефти» продаёт нефть (в момент погрузки на танкер) трейдеру внутри компании по 20$ и предоставляет такую справку перевозчику – мол, везу в Китай, цена 20$ за баррель, вы имеете право перевезти мою нефть. А выгрузив её на берег, продаёт китайской компании уже по 60 или 80$ в зависимости от текущей цены: там-то санкции уже не действуют.

К тому же в бумагах, которые опубликовали американцы, нет пункта, обязывающего перевозчика проверять подлинность документов. Такое ощущение, что США особо и не надо ловить нарушения.

Теги: #Нефть

Рубрика: Политика

Поделиться статьей