Зеленский визитом в США не достиг своих целей — Washington Post

Украинский президент настаивает на том, чтобы Вашингтон направил современные вооружения

Фото: Социальные сети

Президент Украины Владимир Зеленский не смог достичь цели своего визита в Соединенные Штаты и получить более современные вооружения для проведения наступательных операций. Об этом пишет The Washington Post.

Издание указывает на расхождение во взглядах президента США Джо Байдена и Зеленского на военные нужды Украины.

Как подчёркивается в материале, украинский президент и его советники продолжают настаивать на том, чтобы Вашингтон направил современные вооружения, которое Байден не хочет предоставлять.

Издание считает, что цели переговоров глав двух государств различались. Так, цель Зеленского заключалась в том, чтобы получить более мощное вооружение и повысить способность Украины начать крупные наступательные операции в следующем году.

«Практически не было признаков того, что ему это удалось, по крайней мере, в краткосрочной перспективе», - подчёркивают авторы статьи.

Со своей стороны вашингтонская администрация с нетерпением ждала обсуждения того, что Зеленский думает о дипломатии, рассказал газете источник в Белом доме.

«На каком этапе он сейчас, и что ему нужно, чтобы убедиться, что Киев находится в максимально сильной позиции, чтобы можно было ускорить процесс переговоров», - добавил собеседник издания.

Он повторил позицию администрации: «Не нам определять, как должна выглядеть дипломатия, когда она должна начаться или каковы должны быть её красные линии - эти решения должна принимать Украина».

Рубрика: Политика

Поделиться статьей