Закону о запрете услуг суррогатного материнства для иностранцев в РФ осталось дождаться подписи Путина

Что делать, если процесс уже запущен и женщина вынашивает ребёнка для заказчика-иностранца?

Фото: pixabay

Совет Федерации одобрил закон о запрете услуг суррогатного материнства для иностранцев в России. Чтобы закон вступил в силу, осталось поставить подпись президенту.

Воспользоваться услугами наших женщин по вынашиванию детей теперь смогут только граждане РФ, люди, состоящие в браке, или одинокие россиянки. В законе не уточняется, что делать, если процесс уже запущен и женщина вынашивает ребёнка для заказчика-иностранца.

Справка

Суррогатное материнство – вынашивание и рождение женщиной ребёнка для другого лица или лиц, которые станут родителями ребёнка после его рождения. Чаще всего генетический материал (сперматозоиды и ооциты) для формирования эмбриона предоставляется лицами, для которых вынашивается ребёнок.
Суррогатное материнство пока разрешено для россиян на коммерческой основе. Стоимость услуги для будущих родителей в московских клиниках от 2,4 млн рублей.

«В Камбодже подобный закон был принят несколько лет назад», – констатируют юристы. Сроки наказания до 15 лет – врачам, акушерам, суррогатным матерям.

Аргументы законодателей впечатляют: закон принят потому, что «идёт торговля нашими детьми». Но, скажем прямо, не совсем нашими и при чём тут торговля людьми? В недавних громких делах фигурировали китайские отцы, а матери были из Казахстана и с Украины.

Арестованные дети

Суррогатное материнство в России разрешено с середины 90-х: поспособствовали этому либеральные законы и сравнительно развитая медицина.

Во Франции, Германии, Австрии, Норвегии, Швеции суррогатное материнство запрещено полностью. Есть страны, где суррогатное материнство, в том числе и коммерческое, законодательно разрешено – это большинство штатов США, ЮАР, Россия, Украина, Грузия и Казахстан.

Многие иностранцы за подобными услугами поехали именно к нам. Россия постепенно превратилась в центр мирового репродуктивного туризма. Это не так уж плохо, есть финансовые поступления, развиваются технологии.

Цифры

По данным Европейского центра суррогатного материнства, в России в год рождается как минимум 22 тыс. детей от суррогатных матерей, около 5% рынка приходится на иностранцев, а ежегодный рост составляет не менее 20%.
По некоторым данным, Россия является вторым по величине рынком суррогатного материнства в мире после США. На третьем месте находится Украина, на четвёртом – Грузия, затем идут некоторые страны Латинской Америки.

Работа над законопроектом о запрете для иностранцев услуг суррогатного материнства началась в 2020 году, поводом стал случай, когда было заведено сразу несколько дел, связанных с детьми от сурмам.

В квартире города Одинцово Московской области обнаружили троих младенцев, за ними присматривала няня. По данным следствия, дети родились от суррогатных матерей, их готовились отправить за границу, родители не смогли приехать и забрать малышей вовремя из-за коронавируса.

Позже в Красноярском крае нашли сразу 9 младенцев, рождённых для иностранцев. Осудили организаторов бизнеса и 4 суррогатных матерей. Одна из них – гражданка Казахстана – за 13 тысяч долларов родила младенца для заказчика из Китая. Из-за коронавируса сделка сорвалась. Малыш был отправлен в перинатальный центр. Сегодня биологические родители пытаются вернуть его. Смогут ли в свете новых обстоятельств?

Юристы уверены, что это пока что возможно. Закон не должен касаться тех, кто воспользовался услугами суррогатных матерей до вступления указа в действие.

– Наконец-то в нашей стране мы запретим торговлю детьми, – высказался в поддержку новой нормы заместитель председателя ГД Пётр Толстой.

– Следует устранить эту вопиющую несправедливость и средневековую дикость, – поддержала проект бывший уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

– Какая разница, кто человек по национальности и откуда, если он просто хочет родить здорового ребёнка? Я считаю, что будущим родителям нужно пройти все медицинские обследования и проконсультироваться с психологом, а в остальном, если люди хотят детей, неважно, из какой страны они прибыли, – считает профессор, доктор медицинских наук Эмма Вартанян.

Запрет на профессию

По мнению юристов, запрещающий закон не отразится на российских родителях, но заработка явно лишатся суррогатные матери из РФ, иностранцы всегда платили больше, чем россияне. Кроме того, медицинский туризм стимулирует развитие инфраструктуры во всем мире, и отсутствие иностранных заказчиков с весомыми суммами – большой минус для развития отрасли.

Юристы замечают: новый закон парадоксален, в России на сегодня пять крупных уголовных дел о суррогатном материнстве, два из которых ещё не дошли до суда – в Красноярске и Москве. Норматив о запрете для иностранцев ещё не вступил в законную силу, однако суррогатные матери уже сидят в тюрьмах.

– Получается, что сроки дали суррогатным матерям до вступления в силу закона, – замечает президент Союза адвокатов России Игорь Трунов. Он уверен: у нового закона будет множество поправок, их скорее всего будут принимать тогда, когда документ уже подпишет президент – уж очень стремительно нормативу дан ход.

Но что делать иностранцам, которые уже воспользовались услугами женщины, вынашивающей ребёнка, как быть, если процесс запущен? На этот вопрос определённого ответа нет. Юристы считают: если подсадка эмбриона произошла и сурмать беременна, то закон на эту ситуацию не распространяется, но кто его знает, ведь уточнений при спорных случаях новый указ пока не даёт.

Все дети, рождённые от суррогатных матерей на территории нашей страны, автоматически будут получать российское гражданство вне зависимости от гражданства их родителей. Закон не распространяется на семьи, где один из супругов иностранец.

Отец не считается

Ещё одним спорным моментом в новом законе является жёсткий запрет на использование услуг суррогатной матери одинокому мужчине. Одинокой женщине можно, а вот мужчине – нет. Признается, что это лечение бесплодия, но почему такая гендерная дискриминация? Если бесплодна женщина, она реально платит деньги и покупает право быть матерью: яйцеклетка не её, а суррогатной матери. Мужчина же не совсем посторонний в процессе, сперматозоид, как правило, его собственный, и частично ребёнок всё-таки его родной.

«Мы идём по пути Камбоджи», – считает юрист Игорь Трунов. Там случилось то же самое. Несколько лет назад у них не было ни запрета, ни разрешения на суррогатное материнство. Вакуум был заполнен, на рынок хлынули китайцы, тогда появилось несколько уголовных дел, были арестованы заказчики. Одному из них дали срок 15 лет. Главная его вина в том, что он просто хотел быть отцом.

«Кстати, в нашем законе о суррогатном материнстве пока даже не обозначено наказание за нарушение нормы», – замечают юристы. Что последует, если иностранец нарушит указ? Административный штраф, уголовное наказание или за уши притянутая история по торговле людьми? «Это вообще не уголовное преступление, а административное правонарушение», – считают адвокаты: иностранец воспользовался услугами наших медиков. А если мать тоже иностранка, тогда считается?

В репродуктивном бизнесе крутятся гигантские средства. Выгода обоюдная: иностранцы получают детей, наши структуры – немалые деньги. По оценкам специалистов, прибыль всех, кто связан с этим бизнесом, составляет минимум 2 миллиарда долларов. Жертвами суррогатного материнства часто становятся сами иностранцы, которые оставляют миллионы, а уезжают ни с чем. Суррогатные матери, теряя здоровье и время на вынашивание ребёнка, тоже законом не защищены, часто договоры они подписывают на суммы гораздо большие, чем в результате получают. Здесь надо наводить порядок, вот только деликатно и вдумчиво. Чтобы, как говорится, с водой не выплеснуть и ребёнка.

Поделиться статьей