Тревожная муZыка. «Китайский лётчик» попал в зону турбулентности

В последнюю неделю страсти в скромном с виду подвальчике у метро «Китай-город» активно обсуждала столичная творческая интеллигенция. Как уехавшая, так и оставшаяся

Фото: Константин Баканов

Клуб «Китайский лётчик Джао Да» вот уже два десятка лет является культовым для московского андеграунда. В декабре в клубе заметили Z-символику. Россияне вряд ли сочтут это за что-то необычное: латинская буква, которой отмечена российская военная техника, вошедшая на Украину, появляется много где – на билбордах, на транспорте, на зданиях и памятниках. Но с «Лётчиком» стали возникать, скажем мягко, неловкие ситуации: московские музыканты, которые и распространили в соцсетях первые фотографии с Z возле сцены, принялись отказываться от концертов в клубе.

Неловкость – пожалуй, главное, что испытывают сейчас все причастные к этой истории. Но первичнее неловкости – страх. И это хитросплетение чувств касается не только маленького, хоть и культового андеграундного клуба. С этим связано появление волны уехавших из страны артистов первого эшелона. А у группы «Би-2» в Омске случилась ситуация почти один в один: она отказалась выступать на фоне баннера «Za президента», после чего стала де-факто запрещённой в России.

Второму эшелону уезжать и организовывать жизнь вне России не под силу: клубным музыкантам банально не хватит денег, чтобы закрепиться за границей. Они живут в Москве и пытаются находить островки, на которых можно выступать в режиме «внутренней эмиграции». Именно они и поделились в соцсетях репликами менеджеров клуба о пресловутой букве:

– Тут что, кто-то имеет что-то против буквы Z?

– Ну да.

– Концерт отменяется, все на выход.

Выносить в публичную сферу эту историю никто особо не стремится: шаг влево – донос, шаг вправо – дискредитация. Время такое... Поэтому и мы обходимся без имён и названий коллективов. Однако проходила информация по меньшей мере о трёх отменах концертов.

Когда «Собеседник» подъехал в клуб (дело было 14 декабря), на второй сцене выступала группа с характерным для общей обстановки названием «Калитку прикрой», спецгостем была Умка (культовая леди столичного андеграунда из проекта «Умка и Броневичок»). Ни над сценой, ни рядом Z обнаружить не удалось, хотя, судя по некоторым фотографиям из соцсетей, над этой сценой красовался баннер «Zа Россию! Zа победу!»

Фото: Константин Баканов
Концерт 14 декабря: баннера уже нет

Через два дня на главной сцене отменила своё выступление группа «Дочь Монро и Кеннеди». Это совсем уж знаковая для «Лётчика» команда, возглавляемая играющей на домре Светланой Чапуриной. Тоже родом из беззаботных девяностых и нулевых. Светлана отменила выступление без объяснения причин, и посмотреть, украшает ли что-нибудь необычное главную сцену, не удалось.

Музыкальная Москва продолжает гудеть (точнее, шептаться) об этой истории. Бывшие менеджеры «Лётчика» в разговорах с ходу понимают, о чем идёт речь, и признаются, что «в шоке». Но нынешние ответили «Собеседнику» так:

– Мы не знаем ничего об этом.

Понять можно: если букву Z под давлением музыкантов и зрителей в клубе всё-таки сняли, то это, с точки зрения власти, является святотатством не меньшим (а может, и большим), чем выказывание недовольства по поводу её наличия. Ввязываться в чувствительные для поляризованной страны материи не хочет никто: чревато.

Основатель «Китайского лётчика» – лидер группы «Паперный ТАМ» Алексей Паперный, с которым клуб в основном и ассоциируется – тоже из числа покинувших страну. Он узнал о происходящем в родном гнезде из соцсетей и сформулировал свою позицию настолько чётко, что не всё можно процитировать в российских СМИ.

«Место, в которое мы с мамой (Ириной Паперной. – К.Б.) вложили жизнь и душу, смысл которого был – свобода – выглядит теперь так», – в частности, написал Алексей.

Кто и с чего вдруг решил разбередить логово свободы? Версий две.

Первая – в клубе накануне прошёл поэтический вечер, где были зачитаны антивоенные стихи. В этом случае товарищи в погонах могли задать сакраментальный вопрос: «С кем вы, мастера культуры?», на который нельзя ответить неправильно.

Вторая связана с основным владельцем «Китайского лётчика Джао Да». За все годы существования он не менялся: им является бизнесмен Владимир Юнь-Дзэнович Джао – родившийся в Шанхае внучатый племянник китайского военного деятеля Чжу Де. Чтобы не сильно вдаваться в хитросплетения мифологии и генеалогии, скажем, что Владимир Юнь-Дзэнович – уже почти 18 лет гендиректор АО «Аэромар» – крупнейшего в России поставщика бортового питания в самолёты.

Фото: Агентство «Москва»
Владимир Джао с участницами конкурса красоты среди бортпроводников Sky Lady 2019

От лётно-музыкальной романтики до большого и, возможно, монопольного бизнеса, как видим, один шаг. На официальном сайте АО «Аэромар» к тому же сказано: «Мы обслуживаем рейсы с первыми лицами и главами государств на борту, а также Специальный лётный отряд «Россия», предоставляющий свои воздушные суда для выполнения стратегических задач, поставленных Правительством РФ». Времена, когда это можно было легко совмещать с пацифизмом и творческим вольнодумством, давно прошли.

Страсти вокруг Z-символики на скандалах с «Би-2» и с «Китайским лётчиком» вряд ли закончатся. Общество от власти, конечно, получает месседж о том, что нужно уважать то, что они считают интересами России, даже если очень не хочется. Но и власть видит, что, несмотря на внушительную творческую эмиграцию и беспредел с запретом музыкантов в России, большая фига из карманов россиян никуда не исчезает.

Теги: #СВО

Рубрика: Политика

Поделиться статьей