Мечты сбываются?

Путин впервые за 20 с лишним лет правления получил безупречно послушный и сервильный Совет по правам человека

Фото: Global Look Press

Мудрецы советуют опасаться своих желаний, потому что они могут исполниться совершенно непредсказуемо. Но вот у Владимира Путина явно сбылась одна из мечт, и именно так, как он хотел. Он впервые за 20 с лишним лет правления получил безупречно послушный и сервильный Совет по правам человека.

Мы уже писали тревожные заметки про последнюю чистку в СПЧ, но 7 декабря увидели её последствия на практике: Путин провёл свою ежегодную встречу со специально назначенными правозащитниками. И кажется, немного светился от счастья.

Раньше он хотя бы раз в год выслушивал не самые приятные речи о политзэках и правовом беспределе, творящемся в стране. Этим, кстати, члены совета и оправдывали его, совета, существование. Раньше у него хотя бы раз в год могли спросить за условных Константина Котова и Алексея Навального*, и, не будь чистки накануне, обязательно бы спросили, скажем, за Яшина**. Раньше мы шутили, что Совет по правам человека защищает права конкретного человека и мы все его знаем. Так вот, теперь это не шутка.

Последнее совещание СПЧ с Путиным, по сути, ничем не отличалось от любой встречи «гаранта» с поклонниками. И скорее даже напоминало регулярную «прямую линию», где граждане откровенно считают главу государства Дедом Морозом.

Владимир Владимирович очень трогательно запнулся, когда попытался сформулировать, чьи именно права защищает совет. Слово «человек» он так и не вспомнил. Зато наговорил много всего про международные правозащитные организации, которые, по его версии, плевали на права тех, кого он не смог вспомнить, и их «циничную ангажированность» (прямая цитата). Более или менее «правозащитно» выглядела Ева Меркачёва, рассказавшая о женщинах, много лет бессмысленно торчащих в СИЗО по экономическим статьям. Надеюсь, что они по итогам вернутся домой. В качестве «жеста доброй воли». Об остальном теперь можно забыть. Кто против – сразу иноагент.

*Признан властями РФ экстремистом

**Признан властями РФ иноагентом

Теги: #СПЧ

Рубрика: Политика

Поделиться статьей