Главный по несвободам. Портрет сенатора Клишаса

Многими запретами, появившимися в последние 10 лет, мы обязаны именно ему

Фото: Global Look Press

Сенатором Андрей Клишас трудится с марта 2012-го, почти сразу после переизбрания Путина. Сейчас он известен как автор самых скандальных законопроектов. А также – как главный преобразователь Конституции из «ельцинской» в «путинскую».

Из философа в юристы

В 1995-м совсем молодой Андрей Клишас переехал из Екатеринбурга в Москву, бросив учёбу в Уральском госуниверситете, где изучал историю философии, и поступил на юрфак РУДН (с тех пор он преобразован в Юридический институт РУДН, и Клишас заведует в нём одной из кафедр). Одним из его новых однокурсников стал будущий политик Алексей Навальный*.

«Ещё во время учёбы он устроился на свою первую работу, – рассказывал Алексей* в своём стриме от 25 декабря 2018-го, – на мелкую должность в Российский фонд федерального имущества. Вы, наверное, много раз слышали про приватизацию в России, её несправедливость и знаменитые залоговые аукционы. Именно Фонд федерального имущества всё это делал на практике.

А наш Клишас оказался в самом центре этой весёлой конторы. Он как юрист придавал этим махинациям вид законности. Там и случилось главное дело его жизни: он оформлял приватизацию «Норильского никеля», на тот момент одного из главных предприятий в мире по производству цветных и драгметаллов. Государство объявило залоговый аукцион, на котором весь «Норникель» был куплен за смехотворные $170 млн Онэксимбанком, принадлежавшим олигархам Потанину и Прохорову».

Покупка оказалась супервыгодной. Оба олигарха вскоре оказались в списке «Форбс» с миллиардными долларовыми состояниями. А Андрей Клишас оставил госслужбу и пошёл работать в Онэксимбанк.

Знаток такс

С августа 1997-го по июнь 1998-го Клишас трудился замначальника юридического управления банка, но затем студенту юрфака вновь улыбнулась судьба. В следующие два года он сделал головокружительную карьеру – от директора по юридическим вопросам до председателя совета директоров компании, одного из главных акционеров «Норникеля», «Интеррос» Владимира Потанина. С 2001-го молодой юрист в 29 лет становится председателем совета директоров судьбоносного «Норникеля». В августе 2010-го он уже президент компании.

Несколько лет спустя ФБК** найдёт у него кучу дорогой недвижимости в России, записанный на офшор «Майбах», незадекларированную дачу в Швейцарии (теперь задекларирована), целый питомник дорогих охотничьих собак и коллекцию часов на 163 млн руб. (цена на 2018-й). На часах и собаках сенатор определённо помешан. Особенно на последних. Помимо законодательной и научной деятельности, он является президентом Национального клуба породы «Такса». И соавтором брошюры о методике судейства этой породы.

Фото: Вилла Андрея Клишаса в Швейцарии

Клишас, комментируя расследование ФБК**, заявил, что у него «много чего есть из того, о чем он (Алексей Навальный*) пишет, и даже больше намного». И рассказал про коллекцию «сложных часов из 32 турбийонов», которую он хранит в специальном сейфе в кабинете в Совете Федерации. Однако наличие «Майбаха» опроверг, равно как и офшорные фирмы и незаконно приобретённое имущество. И добавил, что на все у него имеющееся исправно уплачены налоги.

Шестой

Путь Клишаса в сенат был витиеват. Осенью 2011-го он пытался избраться в Госдуму 6-го созыва в составе списка «Единой России». Его номер в списке от Красноярского края был шестым. Можно шутить на этот счёт сколько угодно, но он был вполне проходным. Однако по итогам состоявшихся 4 декабря 2011-го парламентских выборов «Единая Россия» в крае получила всего 36,7% голосов, в чем была немалая заслуга бывшего однокурсника будущего сенатора, который вёл тогда кампанию «Ни одного голоса «Единой России».

В общем, стать депутатом Госдумы у Клишаса не получилось. Но через несколько месяцев, в январе 2012-го, он вошёл в список «Единой России» на выборах депутатов Норильского горсовета. В списке он был вторым после главы города Сергея Шмакова. На выборах 4 марта 2012-го, проходивших одновременно с президентскими, список ЕР получил 62,77% голосов. Один из мандатов достался Клишасу, и он стал депутатом Норильского горсовета, что дало ему право претендовать на кресло в СовФеде.

19 марта 2012-го губернатор Красноярского края Лев Кузнецов назначил Андрея Клишаса сенатором от Красноярского края. После чего тот оставил пост президента «Норникеля» и 30 мая 2012-го возглавил комитет по конституционному законодательству в СовФеде.

Весь Клишас в одной цитате

Государство не может для каждой такой общественно значимой ситуации выпускать по документу. Я считаю, что необходимости в этом (указе о завершении мобилизации. – Ред.) нет. Ведь с политической точки зрения, с точки зрения легитимности большей силы, чем слова президента, у нас в стране нет. Президент является Верховным главнокомандующим, и он объявил об окончании мобилизации. Вы думаете, указ сильнее, чем слова?
Сказано 8 декабря 2022 г., в интервью «Ведомостям»

Опыт из «братской могилы»

Первый законопроект Клишаса не прошёл даже первого чтения. Зато второй был успешно принят и функционирует. Это так называемая «братская могила» – когда в соавторы законопроекта записывается едва ли не вся Госдума – «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Речь там шла о гражданах США, которые каким-то образом оказались «причастными к нарушению прав граждан РФ». Для таких американцев предназначались различные кары, начиная от запрета на въезд в страну и заканчивая арестом их активов. Начинающий сенатор получил урок: проекты такого рода на ура проходят все три чтения, одобряются сенатом, подписываются президентом и лихо вступают в силу. И неважно, есть ли к кому их применять.

Кстати, после этого не раз все же случалось ему вносить иные проекты. Так, в мае 2013-го он внёс законопроект, предоставляющий право людям, находящимся под домашним арестом, на ежедневную часовую прогулку. Увы, после первого чтения он был отклонён. Как и довольно большое число таких же вполне гуманных инициатив (всего их у сенатора 144).

Фото: Global Look Press

А вот законопроект, внесённый в мае 2014-го и, вне всяких сомнений, порождённый присоединением Крыма – про «усиление ответственности за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ», – прошёл на ура. К слову, именно Клишас в 2014-м выступил на заседании СовФеда с поддержкой предоставления права Путину ввести войска на территорию Украины.

А вот непосредственно к знаменитому «закону об иноагентах», точнее, к пакету поправок, вводящих в законодательство это понятие, принятому в июле 2012-го, Андрей Клишас отношения не имеет. Все вопросы – к Яровой. Но в дальнейшем к «совершенствованию» иноагентского законодательства Клишас, безусловно, причастен. Именно он вместе с коллегой Боковой и депутатом Толстым внесли законопроект о СМИ-иноагентах.

А помните закон о «суверенном интернете»? Благодарим сенатора Клишаса. Его же – за закон «о явном неуважении к власти», сейчас практически позабытый, но испортивший жизнь немалому числу людей. И о неисполнении постановлений ЕСПЧ, вынесенных после 16 марта 2022-го – тоже его. В общем, если вы видите какую-то запретительную или ограничивающую права инициативу, с большой вероятностью одним из её авторов будет сенатор Андрей Клишас.

Вершина его законотворческой деятельности – это, пожалуй, работа над поправками в Конституцию в 2020-м. Кстати, он тогда клялся и божился, что никакого обнуления президентских сроков не будет.

Надеемся, что Андрей Клишас искренне любит собак. Потому что, судя по его законотворчеству, особенно в последние годы, людей он за что-то недолюбливает.

*Признан властями РФ экстремистом

**Признан властями РФ иноагентом, экстремистом, ликвидирован

Поделиться статьей