Как оглашали приговор Яшину*

Мы стояли перед Ильёй на коленях – в те самые волнительные, страшные минуты, когда ему наконец зачитывали резолютивную часть приговора – это где объявляют, на сколько и куда.

Фото: Александра Астахова / Личный архив Ильи Яшина*

Стояли плотно, в несколько рядов. Обвиняемый (пока ещё, хоть уже и в наручниках) по пункту «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ (распространение «фейков» о российской армии «по мотивам политической ненависти»), конечно, удивился. Судя по смущённой улыбке, такой маневр масс ему даже польстил.

Но самое удивительное и смешное одновременно, что на колени перед Яшиным* – на минуточку, иноагентом! – нас поставила власть, а именно судебные приставы. Причём тех, кто не хотел становиться, буквально заставили под угрозой вывода из зала. Всякое видали мы во время нашего правосудия, но чтобы так… А что, даже есть в этом какой-то символизм. Всемирная акция «преклони колено перед темнокожими», конечно, отдыхает.

А дело всё было в том, что на оглашение пришло так много и обычных слушателей, и журналистов, ну так много, что иначе – за стоячей толпой – его было бы совсем не видать телекамерам. Вот и придумали тут же на месте такой выход. У самого Яшина* выхода из «аквиариума» не было – только слушать стоя, как в общем-то и положено. На этом, собственно, веселье закончилось. Огласили.

Папа – побелел. Мама – пошатнулась. И через секунду, придя в себя, крикнула: «Илюша, 20-го!». Видимо, пустят к нему на свидание. Супруга – бывшая – разревелась. Яшин* показал ей сердечко руками.

Максимально ему светило 10 лет, прокурор Сергей Белов запросил 9, судья Оксана Горюнова постановила – 8,5, в колонии общего режима. И ещё на четыре года ему запрещено администрировать паблики в Интернете. То есть вроде как все просили и дали меньше, чем могли бы, а все равно получилось – много. Яшину* сейчас 39 с половиной лет, если выйдет, отмотав весь срок, будет почти полтинник. Жены у него нет, детей тоже. Но и есть и мама, и папа – теперь они будут готовить ему посылки, бандероли, передачи, ездить на свидания в положенный срок. То есть всячески о нём заботиться.

А мог бы уже и он позаботиться о них, создать свою семью, подарить внуков. Но он сознательно выбрал другой путь. Не молчал, не уехал. Оказавшись в «аквариуме», не признал вины, а напротив, наговорил такого в последнем слове, что и напечатать целиком без купюр нельзя, если не хочешь, конечно, оказаться там же. Даже к Владимиру Владимировичу обратился.

«А кто это? Вмешательство в деятельность судов считаю абсолютно недопустимым, подвергать сомнению решение суда считаю нецелесообразным», – изрёк Путин, когда его спросили, не «зверский срок» ли восемь с половиной лет тюремного заключения «за слова».

Только вот насчёт «подвергать сомнению» глава государства (которому подсудимого описали коротко и нейтрально – «блогер»), видимо, погорячился или запамятовал, что такое право у Яшина* все же ещё есть – апелляция называется. Можно на неё подать в течение 10 дней, и он это обязательно сделает. Другое дело, не посчитают ли в вышестоящем суде «нецелесообразным» пересматривать вердикт. Но это мы непременно узнаем, позже.

А пока собравшиеся выражали сочувствие человеку за стеклом (до вступления приговора в законную силу ни виновным, ни осуждённым назвать мы его, в отличие от некоторых, не можем).

– Привет от Екатеринбурга! – крикнула женщина на задворках толпы, но её ему было не видать при всём желании. Поэтому и кричала, чтоб хоть услышал.

– Привет из Казахстана! – подхватил кто-то, кого он тоже не видел ни тут, ни раньше.

Илья смотрел на всех – и улыбался всем. И вдруг рассмеялся. А что смешного-то? Оказалось, рассмешило то, что судья, помимо прочего, постановила вернуть «по принадлежности» изъятый в ходе следствия у Яшина* айфон. Да только ни в СИЗО, ни в колонии пользоваться им нельзя. И такой пустяк его тоже не сломил.

– Ребят, не расстраивайтесь, всё нормально! – крикнул уже он. И хотел сказать ещё что-то, но его заглушили аплодисменты – громкие, долгие. Когда они чуть стихли, всех подняли с колен – и потребовали удалиться.

– Вы, главное, не отчаивайтесь! Всё будет хорошо! – крикнул он, пока все не вышли. И вдруг он кого-то увидел в этой толпе.

– Эй, Вася! Вы там миритесь, давайте! – это было последнее, что нам всем успел крикнуть Илья Яшин* в тот день, когда его приговорили.

*Признан властями РФ иноагентом

Рубрика: Политика

Поделиться статьей