Путин о вероятности применения ядерного оружия: «Такая угроза нарастает, чего греха таить»

Президент напомним о существовании тактического ядерного оружия

Президент Владимир Путин на встрече с членами своего Совета по правам человека ответил на вопрос о возможности применения ядерного оружия в текущем военном конфликте:

«Такая угроза нарастает, чего греха таить. По поводу того, что Россия ни при каких обстоятельствах не применит ядерное оружие первой, но если не применит первой, значит, и второй тоже не применит. Потому что возможности применения, в случае нанесения ядерного удара по нашей территории, сильно ограничены. Наша стратегия применения средств защиты, а мы ядерное оружие рассматриваем, как защиту, она вся настроена вокруг ответно-встречного удара. То есть когда по нам наносится удар, мы наносим в ответ»

Следом Путин напомнил о существовании тактического ядерного оружия:

«Мы никому наше ядерное оружие не передаем, но союзников будем защищать всеми средствами. Мы с ума не сошли, мы отдаем себе отчет в том, что такое ядерное оружие. Эти средства у нас есть, и они в более современном виде, чем у какой-либо другой ядерной страны, но мы не собираемся размахивать им как бритвой, бегая по всему миру. Но конечно, это сдерживающий фактор. Не провоцирующий к расширению конфликтов, а сдерживающий. Надеюсь, все это понимают»

Теги: #СВО

Рубрика: Политика

Поделиться статьей