Ещё два дня невиновности: суд перенёс приговор Илье Яшину*

Поддержать политика сегодня собралось очень много людей

Фото: Елена Мильчановска

Провозглашение приговору политику-оппозиционеру Илье Яшину отложили на полдень пятницы, 9 декабря.

Сегодня в полдень в Мещанском районном суде г. Москвы должны были провозгласить приговор оппозиционному политику Илье Яшину*. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (распространение заведомо ложной информации о Вооружённых силах РФ по мотивам политической ненависти). Государственный обвинитель запросил для него 9 лет лишения свободы, при том, что максимальное наказание по этой статье – до 10 лет.

Поддержать бывшего председателя Совета депутатов Красносельского района, собралось, казалось, половина столицы. Пришли его мама, папа, бывшая супруга, близкие подруги и друзья, а также очень много тех, кому он помог, будучи во власти, и просто неравнодушных граждан.

Оглашение должно было начаться в 12:00. Однако уже с 9 часов часов утра суд был оцеплен – снова эвакуация. Из него всех попросили, и внутрь, разумеется, никого не пускали. Возможности зайти и всё-таки добиться правосудия ждали и те, кто никак с Яшиным* не был связан, кто пришёл ответчиком или истцом по своим делам.

Стоять снаружи было, откровенно говоря, холодно – сегодня температура упала до минус 8. Но никто не расходился. Некоторые отправились погреться в палатку у ближайшей заправки. Несмотря на то, что места там в тепле было совсем немного, никого не выгоняли и даже не заставляли заказывать кофе. 

Наконец, стали пускать. Но не на Яшина*. Судья, как выяснилось после завершения эвакуации, не вышла из совещательной комнаты. А это значит, что ещё как минимум два дня он побудет в статусе обвиняемого, но не виновного.

*Признан властями РФ иноагентом

Поделиться статьей