Выселяйтесь!

Спустя 15 лет после первого требования Путина переселить людей из трущоб россияне цинично игнорируют требования гаранта и продолжают жить чёрти-где

На днях Владимир Путин в очередной раз потребовал выселения граждан «из трущоб». Это уже одиннадцатый раз, когда президент обращается к россиянам с требованиям покинуть трущобы и поселиться в нормальных жилищах.

Но спустя 15 лет россияне цинично игнорируют требования гаранта и продолжают жить чёрти-где. Впервые Путин обратил внимание на нечеловеческие условия жизни части подданных в апреле 2007 года. «Невнимание государства к этим проблемам вообще считаю аморальным. Не может страна с такими резервами, полученными за счёт нефтегазовых доходов, мириться с тем, что миллионы её граждан живут в трущобах», – сказал он в ходе послания Федеральному Собранию.

Но почему-то смирились и в ноябре 2009 уже будучи премьером, он вновь вернулся к этому вопросу. Первоочередными мерами он назвал строительство жилья для ветеранов и военных и пообещал справиться с задачей к 2010 году. Но к августу означенного года он вновь назвал расселение трущоб «первоочередной задачей» возглавляемых им партии и правительства. В сентябре того же года он вновь поставил этот вопрос. И вновь без толку.

Президент, видимо, настолько задолбался, что вернулся к так и не решённому вопросу лишь в апреле 2013 года. Но опять что-то пошло не так, и он заговорил про выселение из трущоб в ноябре 2014. После чего затих до декабря 2020, а потом его словно прорвало. В последующие два года он четырежды вспоминал о проблеме и требовал направлять на её решение выделяемые бюджетные средства.

Все напрасно. Мы не знаем, что это за магия. Лично были в знаменитых «измаиловских бараках», откуда люди хотят съехать много лет, ещё до первого заявления Путина про трущобы. Но даже у них не получается. Уже кончаются ветераны, который Путин пообещал квартиры на заре своего правления. Он уже объявил частичную нескончаемую мобилизацию, которая немного победила бедность. Чего вы ещё хотите? Выезжайте из трущоб, он уже 15 лет этого требует!

Теги: #жилье

Рубрика: Политика

Поделиться статьей