Кто разморозит активы РФ

Чтобы использовать замороженные активы России на восстановление Украины, ЕС нужно принять чёткое решение на политическом уровне

Фото: pixabay

На днях глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что в ЕС работают над тем, как использовать замороженные активы России для финансирования восстановления Украины. Возможно ли это?

Речь в данном случае идёт о суверенных активах. На данный момент они заморожены, то есть пользоваться ими никто не может. Напомню, что также были арестованы счета и другие активы ряда российских олигархов (впрочем, там несопоставимо меньшие суммы). Эти счета тоже пока заморожены, чего нельзя сказать о недвижимом имуществе и о яхтах этих олигархов. Для, было уже несколько прецедентов, когда это имущество выставляли на продажу.

Но вернёмся с замороженным средствам. Если верить западным юристам, ситуация трудная с точки зрения закона. Идея конфисковать наши активы была высказана даже рядом международных институтов (Генассамблеей ООН, Европарламентом, руководителями Еврокомиссии), но эти решения не имеют обязательной юридической силы. А юридических норм в западном законодательстве, которые позволили бы реквизировать наши деньги и на что-то их использовать, нет.

Но если чёткое решение будет принято на политическом уровне, в законодательство стран ЕС будут внесены изменения, которые позволят провести аннексию российских активов. С учётом того, что речь идёт все же о странах развитой демократии, должны быть ещё и решения судов.

Если, например, вспомнить, как в 1990-х арестовывали российские активы из-за долгов компании Noga, других фирм, это всегда были судебные решения. Ситуации, впрочем, не аналогичные сегодняшней, но иллюстрирующие механизм. Как правило, это было решение суда одной страны, а дальше дело шло на усмотрение судов других стран: либо это решение подтверждалось ими, либо нет. Как правило, подтверждалось. После чего уже приставы это имущество арестовывали…

В общем, до реализации идеи главы Еврокомиссии (если она все же будет реализована), с учётом не очень высокой поворотливости западной бюрократической машины, пройдёт какое-то время.

Однако, политическое решение, судя по всему, назревает, так что, думаю, необходимые изменения в западное законодательство всё-таки будут внесены.

Может ли Россия всё это как-то оспорить? Думаю, шансов тут немного. Затруднительно успешно оспаривать законодательные нормы других стран. Если наши активы будут конфискованы, то это будет сделано в соответствии с законодательными нормами ЕС и отдельных стран (которые, повторю, ещё нужно принять).

Скорее уж Россия в ответ сможет арестовать западные активы, которые находятся в стране. Тут есть нюанс. Разница в том, что на западе заморожены наши деньги, а их активы у нас – это имущество: заводы, оборудование, помещения и т.д. Правда, как подсчитали некоторые эксперты, зарубежных активов в России порядка $520 млрд, в то время как на Западе заморожены наши активы на сумму около $320 млрд. Но повторю: у нас там кэш, а тут стены, станки, технологии, обратить которые в деньги – отдельная задача...

Поделиться статьей