Квазикультурная пошлятина

Губернатор Курганcкой области Вадим Шумков нашёл источник всех бед России

Судя по статистике продаж антидепрессантов – там который месяц идёт взрывной рост – многие россияне сейчас ощущают духовную пустоту и отсутствие смысла жизни. Отсюда депрессия и мысли о суициде. С чего бы это? Или, как модно говорить – а что случилось? Губернатор Курганской области Вадим Шумков вычислил, что является источником всех этих зол. И это вовсе не то, что вы подумали. Вы бы вообще вряд ли догадались, что всему виной «квазикультурная пошлятина». И это он вовсе не про российское ТВ, как тоже можно было бы подумать. Губернатор пишет про «недооценку значимости родной национальной культуры, своих родных корней».

Процитируем г-на Шумкова. «Многие наши дети, внуки народа-победителя уже растут не зная и не помня своего роду-племени, напевая песни, написанные потомками афроамериканских рабов, нередко обезьянничая и подражая в повадках, языке, наполняясь откровенно второсортной квазикультурной пошлятиной. Цепляясь за эту вторичность, гордясь ею…»

Чувствуются следы непрочитанных книг и человек, взращённый на щекочущих нервы мелодиях заставок «Международной панорамы» и программы «Время». Послушайте, Шумков, а может быть это и не плохо, что «внуки народа-победителя» не чтут Перуна, Хорса, Дажьбога, Стрибога, Семаргла, Мокошь и прочих языческих богов своего роду-племени? Это очень суровые товарищи, которые, не исключено, потребовали бы в качестве жертвоприношения и вас, Шумков. Непонятно, чем «афро-американские рабы» хуже рабов татаро-монгольских. Кстати, вы в курсе, что термин «славяне» – это от слова slave? Может не стоит так цепляться за прошлое?

Кстати, Шумков, а что вы за годы после той самой великой победы предоставили «внукам народа-победителя», чем бы они могли гордиться? Разворованную страну, нищету, разруху, отсутствие социальных лифтов и честных выборов? Диктатуру и технологическую отсталость от цивилизованного мира примерно навсегда? Может, не удивительно, что граждане не видят во всем этом ни смысла жизни, ни пресловутой уверенности в завтрашнем дне? Хотя, насчёт дна мы немного погорячились.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей