«Продуманное решение» Cергей Фургал объявил голодовку

В ходе судебного разбирательства экс-губернатор Хабаровского края рассказал, почему он решился на такой шаг

Экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал объявил голодовку. Напомним, что в 2018 году, будучи депутатом от ЛДПР, он не оставил шансов «согласованному с Москвой» кандидату от «Единой России». Собственно, сделал он это не нарочно, кампании никакой не вёл, просто народ консолидировано проголосовал за него. Произошло «умное голосование» без «умного голосования».

Но внезапно Сергей Фургал оказался очень хорошим губернатором. И расправа не заставила долго ждать: летом 2020 года он был арестован по сфабрикованному обвинению в убийствах 20-летней давности и доставлен в Москву. Сейчас его судят в Люберецком городском суде. На днях он объявил голодовку в знак протеста против действий судьи Цоя, который отказался слушать свидетелей защиты. Сыну Сергея Фургала Антону удалось пообщаться с отцом в перерыве заседания и записать его монолог о происходящем.

«Это [голодовка] продуманное решение, которое уже позволило предотвратить действия судьи на то, чтобы закончить судебное следствие и перейти к прениям, – сообщает Сергей Фургал. – А второе, самое главное, наверное, дело в том, что судья действительно напрямую заинтересован в обвинительном вердикте. Кроме этого судья заинтересован, чтобы ничего не попало в протокол – чтобы не попали показания свидетелей, не попали доказательства, не попали никакие фактические обстоятельства дела.

Это делается с одной целью: рано или поздно всё равно этим делом будут интересоваться.
Для того чтобы избежать ответственности, нарушаются любые законы, нарушаются любые правила, ссылаясь на то, что есть указания сверху.
Но никакого указания сверху нет, это инициатива среднего звена.

Потому что предъявили мне обвинение без возбуждения уголовного дела (подчёркиваю: на меня не возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105. Не воз-буж-де-но! И не было возбуждено!), и меня арестовали без уголовного дела.

Поэтому, пытаясь сегодня всё это скрыть, чтобы это не стало достоянием общественности, судья себя так ведёт. Мне не остаётся ничего другого, как заявить протест, чтобы в конце концов услышали.

Кроме этого 14 человек арестовали в Хабаровске. Разорили 12 предприятий, выкинули на улицу порядка 10000 человек! И никому до этого нет дела!

Всё это скрывается под каким-то «благим» намерением. Что за намерение, и у кого намерение разрушать страну? И это в чистом виде разрушение страны. Простые люди, бухгалтера, сидят в Хабаровске. За что? Непонятно! Без предъявления обвинений, без допросов, просто сидят. Закрывают предприятия, выгоняют людей на улицу – ради чего? Чтобы кто-то получил несколько миллиардов дополнительно рублей. Я как бывший губернатор не могу себе позволить, чтобы творился такой беспредел! Как могу, так сопротивляюсь. Если надо, я пойду до конца.

Но я знаю, что правда на моей стороне».

Ранее адвокат Фургала Михаил Карапетян высказывал мнение, что суд всеми силами пытается ускорить процесс, видимо, желая завершить его до конца года.

Поделиться статьей