На Всероссийском съезде судей вновь был поднят вопрос о возвращении смертной казни

Об этом заговорил председатель Конституционного суда Валерий Зорькин

Фото: Кадр из к/ф "Зеленая миля"

На Всероссийском съезде судей председатель Конституционного суда Валерий Зорькин вновь поднял тему смертной казни.

«Только изменение Конституции может послужить основой для возобновления смертной казни, сейчас таких условий в РФ нет, – заявил он. – Но напомню, что эта статья 20 находится в главе 2-й, права и свободы человека и гражданина. Дело в том, что Конституция так построена: чтобы изменить эту статью, нужно практически принимать новую Конституцию. Поэтому если готовы те авторы, которые выступают за это, то, что называется, флаг им в руки. Но я не мог этого не сказать».

Бдительная общественность, которой данное выступление показалось подготовкой населения к новым поправкам в Конституцию, однако, обеспокоилась.

«Они опять начали говорить о смертной казни, – отметила политик Юлия Галямина*. – Но что может помешать им изменить Конституцию?»

«Никогда бы не подумал что вспомню добрым словом Шахрая и Собчака, – отметил адвокат Максим Пашков. – Придуманная ими конструкция Конституции весьма затрудняет возобновление смертной казни, за что им большое спасибо».

Политолог Илья Гращенков счёл выступление Зорькина очередной манипуляцией резонансной темой.

«Это один из классических приёмов отвлечения общественного внимания от реальных проблем, как спор о выносе тела Ленина из мавзолея, – обращает внимание эксперт. – Отменять же смертную казнь никто не будет. Во-первых, те, кто может отменить, понимают, что велики риски самим же под неё попасть. Кровавое «колесо Сансары» за XX век столько раз прокрутилось, казнив одних палачей другими, что мораторий, принятый в 90-е годы, стал хорошим предохранителем от новой волны – времена тоже были неспокойные. Во-вторых, единственный смысл в убийстве граждан именем государства – только страх, которого и сейчас в стране в избытке».

Также Гращенков, что единственный вариант возвращения смертной казни – потребность в массовом терроре. «Но в таком случае речь будет идти уже об ином варианте развития событий в стране», – заключает он.

К слову, около месяца назад замглавы Совбеза Дмитрий Медведев напомнил о возможности отменить мораторий на смертную казнь. Как заявил политик, это возможно «при изменении правовых позиций Конституционного суда».

*Признана властями РФ иноагентом

Поделиться статьей