Погибший на Украине гражданин Замбии числился в ЧВК «Вагнер» – Пригожин

Лемекани Нэйтан Ньиренда отбывал срок в российской колонии, где и был завербован

Фото: zimlive.com

Учредитель ЧАК «Вагнер» Евгений Пригожин подтвердил принадлежность к ЧВК погибшего на Украине гражданина Замбии Лемекани Нэйтана Ньиренды. Отвечая на запрос интернет-издания «Глас народа», Пригожин заявил:

«Да, я хорошо помню этого парня. Я общался с ним в Тверской области и задал ему вопрос: "Зачем тебе эта война*? Ты через пару лет сможешь выйти досрочно, скоро будешь дома и увидишь своих родных. Для чего ты поедешь? Ведь шанс погибнуть достаточно высокий. Помни об этом". И он ответил то, что я и ожидал. Он сказал: "Вы, русские, много лет помогали нам, африканцам, обрести независимость. Когда нам было трудно, вы протягивали нам руку и продолжаете это делать и сейчас. ЧВК "Вагнер" спасает тысячи африканцев и если я поеду вместе с вами на войну*, наверное, это меньшее, чем я могу оплатить наши долги. А если я останусь жив, то научусь бороться за свою Родину. И ещё одно, для меня большая честь, я знаю о "Вагнере" лишь понаслышке, но я могу стать одним из вас".

Ньиренда Лемекани Нэйтан 22 сентября одним из первых ворвался в окопы противника, проявил храбрость и отвагу. И погиб героем».

23-летний Ньиренда изучал ядерную инженерию в Московском инженерно-физическом институте. В апреле 2020 года он был признан судом виновным в хранении наркотиков и приговорён к девяти годам колонии строгого режима.

Ньиренда погиб 22 сентября. 14 ноября министр иностранных дел Замбии Стенли Какубо выступил с заявлением, в котором призвал российские власти предоставить дополнительную информацию о вербовке Ньиренды и о том, как он оказался на Украине.

*Евгений Пригожин в своём ответе употребляет именно термин «война», а не СВО или «спецоперация»

Поделиться статьей