Евгений Ступин: Нам никогда не скажут, что из-за трёх депутатов издан указ о завершении мобилизации

Депутаты Мосгордумы намерены обратиться к президенту с просьбой издать указ об окончании частичной мобилизации

Фото: телеграм-канал «Депутат Ступин»

Депутаты Мосгордумы Евгений Ступин, Максим Круглов и Михаил Тимонов

Депутаты Мосгордумы Евгений Ступин (КПРФ), Михаил Тимонов (СРЗП) и Максим Круглов («Яблоко») подготовили проект обращения к президенту с просьбой издать указ об окончании частичной мобилизации. По мнению парламентариев, этот документ необходим, чтобы мобилизация действительно закончилась. Ранее об этом же неоднократно заявляли самые разные эксперты. Обсуждаем инициативу с её соавтором Евгением Ступиным.

– Евгений, расскажите, как возник этот проект?

– Министр обороны и президент ещё в октябре заявляли, что частичная мобилизация завершена, однако указ президента от 21 сентября о частичной мобилизации не отменён и продолжает действовать. Соответственно, никаких правовых оснований, свидетельствующих об окончании мобилизации нам не предъявлено. Возможно, существуют какие-то секретные инструкции Минобороны, но обществу об этом не известно.

Для правовой определённости, для того, чтобы жители могли чувствовать себя спокойно, чтобы они знали, что им не будут вручать повестки, не будут хватать их у метро и в гостиницах, нужна та самая определённость. Необходимо отменить указ № 647 от 21 сентября. Поэтому мы и внесли проект обращения в Мосгордуму. Надеемся, коллеги нас поддержат. Это было бы важным шагом для формирования общественного запроса на юридически значимые действия.

– То есть, чтобы проект попал на стол Путину уже в виде обращения, за него должна проголосовать Мосгордума?

– Да. Мы, конечно, могли бы и сами его направить, но мы хотим, чтобы было именно обсуждение в Мосгордуме. Чтобы это обращение пошло от московского парламента в целом.

– Но мы все знаем, что необходимо для принятия такого рода документов. Что во фракции «Единая Россия» думают о мобилизации и необходимости президентского указа о её завершении?

– Это неизвестно, но вопрос сейчас в другом. Понятно, что шансов конкретно сейчас на принятие мало, но ситуация может измениться ко времени рассмотрения, которое состоится скорее всего в следующем году. Кроме того, важен сам факт внесения проекта, обсуждения его на заседании.

Аналогичное действие уже было произведено в Карелии местными депутатами. И я думаю, что все эти вещи создают как раз общественный запрос. Понятно, что официально нам никогда не скажут: из-за обращения троих депутатов издан указ о завершении мобилизации. Естественно, об этом не сообщает, но власть это считывает, оценивает общественную реакцию, как на это смотрят СМИ и после этого принимает решение.

Фото: ТК "Депутат Ступин"
Фото: ТК "Депутат Ступин"
Фото: ТК "Депутат Ступин"
Поделиться статьей