Авада Кедавра!

Православные активисты из движения «Сорок сороков», чьи «подвиги» уже изрядно подзабыты, решили напомнить о себе за счёт гораздо более популярного Гарри Поттера

Фото: Кинопоиск

Православные активисты из движения «Сорок сороков», которые не столь давно выступали в качестве настоящих боевиков РПЦ, буквально воевавших с защитниками столичного парка «Торфянка», а позже неистово скакали вокруг режиссёра Алексея Учителя и его «Матильды», вышли на новый уровень. Они ополчились на студента Хогвартса Гарри Поттера.

Самолично бороться с мальчиком со шрамом на лбу они всё-таки не решились и попытались побороть волшебника руками министра культуры Ольги Любимовой. Которой накатали челобитную на трёх листах с просьбой принять меры к пропаганде «колдовства» и «сатанизма». Именно этим, а не классными книжками и не менее классными фильмами является для них история о Гарри Поттере.

Впрочем, с фильмами справилась самолично Warner Br., отобравшая у российских каналов право на их показ. Но остались книжки, многочисленные мюзиклы и прочие художественные произведения по мотивам. Ими и озаботились «Сорок сороков».

Обращение активистов к Любимовой – отдельный вид искусства. Ольга Борисовна, несомненно, челобитную оценит, тем более, что она в прошлом – мощный блогер, чей ЖЖ после её назначения запоем читала вся страна.

Борцы с Гарри Поттером как только к ней не апеллировали, какие только обороты и эпитеты не применяли. Провели даже небольшой литературный анализ произведений Джоан Роулинг, из которого выходит, что её сказки – мизантропия в чистом виде. И даже не поленились привести обширную цитату фашиствующего русского философа Ивана Ильина, столь любимого Путиным. В конце они, впрочем, перешли на чистый канцелярит, что сильно портит впечатление.

Сомневаемся, что Ольга Любимова кинется на борьбу с Хогвартсом и его обитателями. Но даже если да, то ей на реакцию все равно полагается месяц и Новый год она никому не испортит.

В Госдуме, кстати, порыв православных активистов не одобрили. Первый зампред комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов назвал его охотой на ведьм. Но, однако, у них уже появились последователи. Некое движение «Зов народа» написало обращение в РКН и Минкульт (сочувствуем, Ольга Борисовна) с просьбой проверить фильм «Фантастические Твари» из вселеннной Гарри Поттера на пропаганду ЛГБТ. Таковой просители посчитали сцену, где молодой Дамблдор признаётся в любви волшебнику Грин-де-Вальду. Активисты обращают внимание на практику китайских прокатчиков, которые вырезали все сцены с намеками на однополые отношения.

И это гомофобный пакет ещё в силу не вступил…

Рубрика: Политика

Поделиться статьей