Виталий Милонов внёс законопроект, запрещающий изменять пол просто по желанию

Депутат Госдумы предлагает разрешать трансгендерный переход только при наличии соответствующих медицинских показаний

Фото: Er.ru

Законопроект о запрете смены пола без наличия медицинских показаний появился в базе Госдумы, что означает, что дело нешуточное. Следующей стадией будет назначение даты рассмотрения. Автором законопроекта выступил депутат Виталий Милонов.

Медицинскими показаниями в документе назван транссексуализм как расстройство личности по международной классификации (такой диагноз и так требуется для смены пола по действующему законодательству). Но в целом Милонов предпочёл, чтобы перечень показаний составил кто-нибудь другой:

«Перечень медицинских показаний для изменения, коррекции половой принадлежности граждан определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти».

Также Милонов требует запретить «юридическую» смену пола без ранее проведённой соответствующей операции, что, на самом деле, не лишено благоразумия и здравого смысла. Потому что люди, уже сменившие документы, но ещё не сменившие пол часто сталкиваются с различными трудностями, например, при трудоустройства. Но это мелочи: уже были случаи, когда «недоделанный» трансгендер оказывался в местах лишения свободы, например. И лучше даже не представлять, что его там ожидало.

Если текст самого законопроекта занимает две с небольшим страницы, то в пояснительной записке на 18 страниц Виталий Валентинович полностью раскрыл тему и своё к ней отношение. Он сильно обеспокоен вызываемыми трансгендерами демографическими проблемами, а ещё больше тем, что «недоделанные» трансгендеры могут жениться и выходить замуж, «то есть фактически заключить однополый брак». Также он уверен, что вопрос пола конкретного гражданина – дело скорее государственное, чем его личное.

«В большинстве случаев желающим сменить пол нужна не операция, а нужна психическая или психологическая помощь, – прокомментировал Виталий Милонов свою инициативу. – И важно понимать, что после «игр с гендером» сокращается срок жизни, возникают различные проблемы со здоровьем, возрастает риск самоубийства. Допускаю одну возможность [для смены пола] - на добровольных основаниях при наличии медицинский показаний и на основании мотивированного заключения врачебной комиссии медицинской организации. Поэтому и разработал законопроект, запрещающий менять пол без медицинских показаний».

Поделиться статьей