«Лавров был д’Артаньяном». Несколько любопытных фактов о главе российского МИДа

«Мистер Озабоченность» и «Господин Нет» – так называют Сергея Лаврова в мире. Последнее прозвище дипломату льстит – так же называли его советского коллегу Андрея Громыко

Фото: Global Look Press

1. Звёздный курс

Для одних Лавров олицетворяет собой лучшего главу дипведомства новой России, другие, наоборот, считают его худшим образцом политика. Но всё это – для внешнего мира, а для близких знакомых он – душа компании, бард, футболист и любитель сплава по горным рекам.

Альма-матер Лаврова, как и полагается российскому дипломату, – Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). Курс, на котором учился российский дипломат №1 на рубеже 1960–1970-х годов, можно назвать звёздным. На лекциях по научному коммунизму и семинарах по истории партии, а также других парах на факультете международных отношений с ним были будущие известные дипломаты, учёные и деятели культуры.

Среди них бывший замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов и экс-посол в Индии Александр Кадакин, нынешний ректор МГИМО Анатолий Торкунов, французский писатель Владимир Фёдоровский, эмигрировавший из России академик РАН Юрий Пивоваров и политолог Андраник Мигранян. Все они хорошо знают министра ещё со студенческой скамьи.

2. «Сыграй «По Смоленской дороге»

В шутку или, может быть, всерьёз Андраник Мигранян называет себя самым интересным человеком на том курсе, где учился министр. Правда, не скрывает, что в одном Лавров был лучше его и давал поводы для зависти.

– Мы с ним не дружили в студенческие годы, хотя он всегда был заметной и самобытной личностью, – вспоминает Мигранян. – Я завидовал тому, что он умел играть на гитаре и сочинять песни. Лавров всегда принимал участие во всех студенческих капустниках и вечерах: писал сценарии и выходил на сцену. МГИМО представлялся школой мушкетёров, и в постановках обыгрывалось это сравнение. Лавров играл роль д’Артаньяна, Торкунов был Торкунвилем, прообразом которого служил капитан мушкетёров де Тревиль.

Фото: соцсети
Сергей Лавров, студент МГИМО, 1968 год

Даже после окончания МГИМО Лавров не бросал культмассовую работу и продолжал принимать деятельное участие в организации встреч однокашников. На одном из таких вечеров Мигранян попросил однокурсника: «Серёжа, сыграй "По Смоленской дороге"».

Песню Булата Окуджавы в институтские годы Лавров играл часто, яростно и с большим удовольствием. Потому она запомнилась и стала первым сильным знакомством с русскими бардами для молодого студента из Еревана. На вечере встречи просьбу институтского товарища министр так и не выполнил. Но всему курсу песню собственного сочинения Лавров все же посвятил.

«Мы писали капустник дистанционно: я – из Нью-Йорка, кто-то – из Парижа. Всё это потом обсуждалось, менялось, утрясалось, согласовывалось посредством электронной почты. Это был один из таких вечеров (сейчас не помню год, скорее всего, 1999-й или 2000-й)... Я совершенно не думал о том старом гимне, просто к каждому вечеру старался сочинить какое-нибудь стихотворение, положить его «на три аккорда» и показать ребятам в дополнение к капустникам», – вспоминал дипломат.

Композиция настолько понравилась ректору Торкунову, что он решил её сделать гимном всего института. Для Лаврова столь тёплое отношение к его творчеству стало полной неожиданностью.

  • Традиция «дипломатических капустников» существует и в стенах Министерства иностранных дел. В декабре 2020-го МИД РФ опубликовал предновогодний ролик под названием «Дальше будет только лучше» с участием Сергея Лаврова. Видео представляло собой скомпилированные высказывания главного дипломата страны на актуальные темы в виде зарифмованных строчек. В ведомстве ролик назвали трейлером пресс-конференции по итогам внешнеполитического года.

3. Травмоопасный спорт

Однокурсником Лаврова сначала был и Юрий Кобаладзе, будущий руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России и первый зам генерального директора ИТАР-ТАСС. Но его группу международной журналистики вскоре выделили в отдельный факультет. Однако двух государственных деятелей подружили не учёба и не мгимовские сценки, в которых Кобаладзе тоже принимал участие, а совместное экстремальное хобби.

Увлечение рафтингом началось в молодости и продолжается до сих пор.

– Каждый год последние лет 15–20 мы по две недели проводим в сплавах на плотах по реке Катунь на Алтае, – рассказывает Юрий Кобаладзе. – Да, конечно, это рисковое занятие. Но что в нашей жизни не опасно? Года три назад я сломал ногу. А Лавров однажды сломал палец на ноге. Мы тогда попали в сильное течение и с трудом смогли выбраться с плота.

В другой раз Лавров в темноте оступился и угодил ногой в ведро с наваристым мясным бульоном-хашем. Нам повезло, что рядом отдыхала группа туристов и среди них была девушка-врач. Мы промыли ожог холодной водой и отвезли министра в больницу.

Фото: Global Look Press
В своё время Сергей Лавров не только сплавлялся на плотах, но и с удовольствием играл в футбол

Разведчик с дипломатом встречались не только во время сплавов. Почти все годы между окончанием вуза и до распада СССР Лавров провёл на службе за рубежом – в США и Шри-Ланке.

– Однажды – кажется, уже при Горбачёве – мы случайно оказались вместе с Лавровым в Париже. Отправились к его институтскому товарищу Жоре Зеленину. Выпили пива и очень тепло посидели. Лавров полжизни прожил вместе с семьёй в Соединённых Штатах и прекрасно знает западную культуру и западный образ жизни. Он инкорпорирован в эту систему и может комфортно себя чувствовать за границей, – считает бывший разведчик.

4. У Козырева ему было неуютно

Пребывание в Америке на несколько лет прервалось работой в центральном аппарате МИДа в Москве.

– Когда я входил в президентский совет, часто встречался с Лавровым в 1992 и 1993 годах на политических мероприятиях. Тогда я смог взглянуть на него по-другому. Мне представлялось, что он себя неуютно чувствует в Министерстве иностранных дел Андрея Козырева, сдававшего американцам все национальные интересы России. Лавров всегда был патриотом и государственником, но дипломатическая дисциплина не позволяла ему открыто показывать себя противником той внешней политики, – рассказывает Мигранян.

Сам Сергей Викторович вспоминал, что в 1991-м он отказался от предложения Козырева стать его замом.

«Я заявил, что не испытываю такого желания, потому что люди, которых он звал со мной, «не присягали новой державе», – рассказывал дипломат.

Правда, через год решение поменял и согласился.

«Лавров раньше был неглупым человеком, он был у меня замом. Я его продвигал, и это был мой выбор. И в ООН его назначал, потому что он был хорошим дипломатом и умным человеком», – вспоминал Козырев в мае 2022-го.

– Лавров может найти общий язык со всеми. Да кто в то время был патриотом в нынешнем значении этого слова? Лавров был любимцем Примакова, он его продвигал. А затем Путин предложил ему пост министра иностранных дел, хотя тот не стремился его занять и сам об этом рассказывал, – уточняет Юрий Кобаладзе.

Как бы то ни было, министерский пост Сергей Викторович занимает уже 18 лет, входя в пятёрку рекордсменов по пребыванию в должности главы дипведомства. В постсоветской истории конкурентов у него нет.

Поделиться статьей