Сатана здесь правит бал. Россия бросила вызов Люциферу

Окружение президента активно использует богословскую лексику, языком пророчеств обозначая свою политическую позицию

Фото: pixabay

О том, что Россия на Украине борется не с кем иным, как с Сатаной, сначала заявил президент Владимир Путин. Чуть позже о том же заговорил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, упомянув некоего Иблиса.

В послании, посвящённом Дню народного единства, Медведев заявил, что задача страны – «остановить верховного властелина ада, какое бы имя он ни использовал – Сатана, Люцифер или Иблис» (Иблис в исламе – одно из имён дьявола, это джинн, он, подобно Сатане, тоже был низвергнут с небес).

Россия, по мнению Медведева, сейчас приобрела «сакральную мощь» и «стряхнула липкий сон и тоскливый морок последних десятилетий». Экс-президент не сомневается, что «пробуждения» ждали и другие страны, «изнасилованные повелителями тьмы». Похоже, Дмитрий Анатольевич долго вглядывался в бездну, пытаясь объяснить глубинную суть конфликта с Западом. И бездна его поглотила.

«Идёт поиск оправданий»

На телеграм-канал Медведева сегодня подписаны больше 900 тысяч человек. Все с интересом читают его внезапные озарения. Бывший «временный» президент запустил свой телеграм-канал вскоре после начала СВО, для него это площадка для самых одиозных высказываний, а для народа – повод создания в сети многочисленных мемов.

Божественная справедливость допускает... чтобы дьявол безнаказанно обманывал людей, но не терпит, чтобы эти люди, несчастным образом обманутые и совращённые им, остались безнаказанными.
- Бенедикт Спиноза

Как объяснить ортодоксальные заявления первых лиц страны? Почему цели и задачи спецоперации сегодня напоминают идеи Крестового похода в Средние века? От вопросов «Собеседника» многие официальные служители церкви поспешили откреститься. Например, представители Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве, услышав о сути предстоящего разговора, дальше общаться категорически отказались. «Вы просите прокомментировать политическое высказывание, мы не можем этого сделать, ведь это политическое руководство нашей страны делает такие заявления», – сообщили «Собеседнику».

Недоумение священнослужителей понятно. С точки зрения богословия высказывания Медведева сложно толковать. Во всех традиционных религиях борьба с Сатаной – это духовная борьба внутри человека, впадающего в искушение и борющегося с ним. Даже Достоевский в книге из школьной программы «Братья Карамазовы» упоминал, что в мире «Бог с дьяволом борется, а поле битвы – сердца людей».

Причина, по которой Медведевым была использована богословская тематика, скорее всего в том, что рациональные аргументы обоснования СВО уже закончились. Вот, к примеру, ещё один использованный религиозный термин: у России «есть возможность отправить всех врагов в геенну огненную»: прямая аналогия с применением ядерного оружия без объяснения причин. Тому, кто говорит пророчествами, объясняться негоже. Вся ответственность за происходящее теперь на потусторонних силах, и надеяться, кроме них, больше не на кого.

– Думаю, они просто не знают, зачем ввязались в эту спецоперацию, и идёт лихорадочный поиск каких-то оправданий, – прокомментировал «Собеседнику» религиозный и общественный деятель, писатель, богослов, философ Андрей Кураев. – А по поводу Сатаны... Я считаю, что с такими вещами надо быть крайне осторожными, и жаль, что церковь не опротестовала подобное заявление. Нельзя придавать мелкой феодальной распре значение священного действия, – заключил богослов.

Фото: Global Look Press, pixabay

У РПЦ своя точка зрения. «Конечно, мы наблюдаем определённые антихристианские тенденции в западном политическом мейнстриме, – сказал «Собеседнику» Вахтанг Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. – Это касается разрушения института традиционной семьи, распространения эвтаназии, попыток подорвать библейское представление о человеке. В этом плане Россия, в которой предпринимаются попытки защищать традиционные ценности, исходит из традиционной нравственности. Мне кажется, термины, о которых мы говорим, использованы для того, чтобы продемонстрировать: конфликт имеет определённое мировоззренческое измерение».

Полиция, инквизиция...

Околобогословские заявления Медведева не новый ход в современной истории. Когда-то Сатаной называл Америку Усама бен Ладен, и не случайно называл.

– «Сатан» в переводе с арамейского означает «противник», – рассказывает религиовед, теолог, специалист по эзотерическим учениям Елена Шапошникова. И тут же замечает: – Христос говорил не о каком-то конкретном и подчинённом Богу Духе, а именно о вечном и неизменном противнике – Люцифере, его обычно и отождествляют с Сатаной. Люцифер ассоциируется с гордыней и с оспариванием божественной власти.

Из заявлений о дьяволе и геенне огненной логически вытекают мысли об инквизиции. Давно это было, в Средние века, но что, собственно, мешает возобновить охоту на ведьм сегодня? Дмитрий Анатольевич уже вспомнил осенью, что мораторий на смертную казнь возможно отменить. Сказано это было, к слову, после того, как прошло сообщение о том, что в Башкирии арестованы четыре студента, обвиняемых в организации террористического акта (они пытались повредить электротехническое оборудование, выступая против СВО).

Инквизиция, как организация, прославившаяся жестокой борьбой с еретиками, давно в прошлом, однако этот надзорный орган никуда не исчез в католической церкви. Сегодня он называется «Конгрегация доктрины веры» и отвечает за ортодоксальность католической церкви.

Существует подобная надзорная структура и внутри Русской православной церкви. Как рассказали «Собеседнику» служители одного из храмов в центре столицы, внутри РПЦ действует церковный суд, который рассматривает самые различные вопросы, связанные с моралью как личной, так и общественной. Эти суды, как правило, вовсе не «заморачиваются» на процессуальных правилах, да и на канонах тоже. Главное – отстоять простую истину: «начальник всегда прав», даже если не прав...

Если дьявол не существует и, стало быть, создал его человек, то создал он его по своему образу и подобию.
- Ф. М. Достоевский

Владимир Селявко, бывший священник из Литвы, лишённый сана в числе других таких же священников за критику Патриарха Кирилла, в интервью нашей газете категорично заявил: «По поводу войны с Сатаной возникают сопутствующие вопросы: какой категории граждан РФ это адресовано? Трудно ведь представить, что создатели новостей всерьёз рассчитывают на адекватное восприятие этих слов людьми, не состоящими на учёте в ПНД».

Дико и страшно всё это и вообще не смешно. Длительное пребывание у власти заявляет искать предпосылки безграничного правления, и, так как в реальности объяснения найти трудно, в ход идут иррациональные доводы о том, что властитель себе не принадлежит, он послан свыше. Убедить себя в этом, оказывается, легко, остаётся убедить окружающих.

Поделиться статьей