Иранский прецедент

Нужно ли России выполнять резолюции МАГАТЭ и Генассамблеи ООН, принятые не в её не в пользу?

Фото: Global Look Press

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси

15 ноября Генассамблея ООН приняла проект резолюции о возмещении ущерба Киеву от российской СВО. А 18 ноября резолюцию приняло МАГАТЭ, призывающую Россию «прекратить все действия» на украинских ядерных объектах и вывести военных с Запорожской атомной электростанции. Но давайте по порядку.

Резолюция Генассамблеи ООН обязательной силы не имеет. Правда, в документе предусмотрено создание международного механизма, который обеспечит возмещение Украине ущерба...

Возникает вопрос: могут ли всё же изъять наши замороженные на Западе активы? В США такой прецедент есть. Так, после революции 1959-го Америка заморозила кубинские активы. А в 1979-м после свержения шаха – иранские, в общей сложности на $100 млрд.

И что сделали потом? Сначала объявили Иран страной-спонсором терроризма. Кстати, и Кубу тогда США признали страной – спонсором терроризма только чтобы ей деньги не отдавать.

Но вернёмся к Ирану. В 1983-м в Ливане против американских морских пехотинцев был совершён теракт, погибло несколько десятков человек. Особо не доказывая, решили: это дело рук Ирана. Родственники погибших подали иски в американский суд, потребовав компенсацию. И из иранских замороженных активов им начали её выплачивать.

Так что и сейчас теоретически может произойти нечто аналогичное. Заметьте, резолюцию в отношении России о том, чтобы признать нас страной-террористом недавно приняли Чехия и Эстония. Сенат США обратился с такой же просьбой к Госдепу… А потом какие-нибудь украинские граждане подадут иски в американский или какой-то европейский суд с требованием возместить ущерб. Генассамблея им здесь нужна скорее, как моральная поддержка для такого рода исков.

Между прочим, ещё в апреле глава ЦБ Набиуллина сказала, что Россия будет обжаловать решение о заморозке наших $300 млрд. Думаю, самое время спросить у ЦБ: что сделано в этом смысле?

Где подавать такие иски? Скажем, в США есть специальный суд для исков против правительства. И, кстати, китайцы им активно пользуются: например, когда американцы вводят какие-то пошлины против КНР и т. п. В каждой из стран, где заморозили наши активы, есть такие суды.

Кстати, депутат ГД Анжелика Глазкова подготовила законопроект, запрещающий держать наши активы в странах НАТО, и фракция КПРФ его одобрила. Посмотрим, как проголосует правящая партия.

Что касается резолюции МАГАТЭ. Это ведь тоже организация ООН, и вопрос здесь на самом деле один – у нас нет союзников. За 30 лет мы их растеряли. Дружба ведь – вещь взаимная. Если мы за друзьями не ухаживали, то и они забили на нас – это же очевидно. Такую резолюцию в советское время и представить было невозможно. Раньше страны Варшавского договора голосовали так же чётко, как сегодня это по-прежнему делают страны НАТО. А сегодня даже страны ОДКБ не поддержали нас.

Правда, МАГАТЭ по сравнению с Генассамблеей – организация более серьёзная, потому что за несоблюдение её резолюций предусмотрены санкции. Не говорю, что до этого дойдёт, но такая возможность есть. Впрочем, Россия – страна полного ядерного цикла, так что эти санкции едва ли могут нам навредить. Ну, запретят поставлять уран. Ну так он у нас есть. Технологии для его обогащения? Тоже имеются в атомной отрасли.

Тем более, что России есть чем ответить. Мы же до сих пор поставляем обогащённый уран для атомных электростанций в те же США. И до сих пор участвуем в международном проекте по строительству во Франции опытного термоядерного реактора, работающего по принципу токамака, поставляя им наше уникальнейшее оборудование...

Рубрика: Политика

Поделиться статьей