Александр Асмолов: «Я ещё в марте просил исключить меня из состава СПЧ»

Исключенный из Совета по правам человека завкафедрой психологии личности факультета психологии МГУ, академик Александр Асмолов прокомментировал «Собеседнику» ротацию правозащитников

Фото: Global Look Press

Как мы сообщали, вчера Владимир Путин серьёзно изменил состав Совета по правам человека. Вместо известных правозащитников и журналистов ввёл в него военкоров и других далёких от правозащиты личностей. Ситуацию комментирует теперь уже бывший член СПЧ, академик Александр Асмолов.

– Александр Григорьевич, какова, на ваш взгляд, причина ротации прямо накануне встречи Совета с президентом?

– Я ещё в начале марта обратился с письмом к президенту с просьбой вывести меня из состава Совета. Это было сделано в связи с трагическими событиями, которые я считаю общечеловеческой гуманитарной катастрофой. И это событие произошло. С тех пор было немало спорных, сложных вопросов, и мои коллеги, прежде всего Николай Сванидзе и Наталья Евдокимова, при своих подходах и своих позициях, резко протестовали против многих явлений. Например, было письмо против мобилизации заключённых для использования их в специальной военной операции. Таких позиций было не мало. Как и немало было тех, кто придерживался позиций, не поддерживающих гуманитарную катастрофу. Именно эти люди в ходе ротации покинули СПЧ.

– Тем не менее, в Совете осталось несколько человек, к репутации которых нет вопросов: Генри Резник, Александр Сокуров. Почему оставили их?

– Сложно ответить на этот вопрос. Могу только сказать, что за всё время и Николай Сванидзе, и много других моих коллег все свои действия предпринимали совместно с Александром Сокуровым. Возможно, Сокуров столь знаковое лицо, что его роль в культуре перевесила. Как и возможная реакция на его удаление из Совета. То же самое относится к Генри Резнику.

– Совет в итоге изменился до неузнаваемости. На что теперь могут рассчитывать люди, которым понадобится его помощь?

– Совет по правам человека уже после ухода Михаила Федотова и прихода Валерия Фадеева в 2019 году сильно изменился и трансформировался. В нём оказалось ещё больше людей, которые, с моей точки зрения, больше поддерживают не права человека, а права государства. Тем не менее, в нём всё-таки остались люди, которые действительно отстаивают права человека. Остались те, кто поддерживает общечеловеческие гуманистические позиции. На них можно надеяться.

Теги: #СПЧ

Рубрика: Политика

Поделиться статьей