Военная угроза нависла над заповедником «Остров Врангеля»

Он был создан в 1976 году, и теперь все его обитатели оказались под угрозой из-за нового проекта положения о заповеднике, подготовленного в Минприроды

Фото: TravelAsk

В заповеднике «Остров Врангеля» обитает множество редких и исчезающих видов растений и животных. Это место называют «главным роддомом и яслями для белого медведя», и вообще – это объект Всемирного природного наследия. И вот теперь заповедник оказался под угрозой. Недавно Минприроды опубликовало проект нового положения о заповеднике, которое никак не ограничивает там деятельность военных. Проект уже прошёл этап общественного обсуждения и в ближайшее время может быть принят. Вопрос – в каком виде.

Обсуждаем ситуацию с экологом Михаилом Крейндлиным, руководителем проектов по ООПТ* «Гринпис», который первый забил тревогу.

– Была ли какая-та острая необходимость в принятии нового положения о заповеднике?

– У заповедника и сейчас есть действующее положение, но оно не совсем соответствует требованиям закона, поэтому Минюст и принимает новое, что логично. Это стандартное положение о заповеднике – они все примерно одной формы. Одна из основных частей этого положения, по закону являющаяся основным документом, который определяет конкретной режим конкретной территории конкретного заповедника. Общие нормы содержатся в законодательстве, а положение определяет, где, что и на каких участках можно или нельзя делать. Которое утверждается органом, в ведении которого находится заповедник. То есть, министерством природы.

– И что не так с этим новым положением? Что вас в нём встревожило?

– У нас только одна претензия. В положении есть перечень запретов, как в любом положении о заповеднике. Там перечислено все, что нельзя делать в заповеднике: вести строительство, находиться там без разрешения, ездить вне существующих дорог, которых там, собственно, и нету, пролёт любых летательных аппаратов ниже 2000 метров без согласования, нарушение почвенного покрова и т. д. Много всего. Но есть и исключение: все эти запреты не распространяются на деятельность, связанную с обеспечением обороны и безопасности. Нет никаких пространственных ограничений, где могут находиться военные объекты. Фактически, исходя их этого пункта, в любой точке заповедника – это остров Врангеля, небольшой осров Геральт рядом и прилегающая 12-мильная акватория – там может вестись любая деятельность Минобороны. А это и строительство различных объектов, и проезд тяжёлой техники, и пролёт воздушных судов, и проведение военных учений. Согласно новому варианту постановления, всё это можно будет делать в любой точке заповедника. Это пункт 1 подпункта 34 нового положения.

– Много ли там военных объектов и чем они там занимаются?

– Да, в силу герграфического положения на острове есть военные объекты, есть объекты пограничной службы, они там более или менее локально существуют. Но сейчас они серьёзного ущерба не наносят и мы ничего против этого не имеем. Но бесконтрольное расширение их деятельности мы считаем совершенно недопустимым. Мы считаем, что в этом положении должны быть отражены как минимум те участки, где вообще ничего делать нельзя и, желательно, чтобы все эти военные объекты тоже были как-то обозначены. Чтобы было чётко показано, что они не попадают на лежбища моржей или в зоны концентрации белых медведей или в местах концентрации и гнездования белого гуся – то есть, на те объекты, ради сохранения которых и был создан заповедник. И, кстати, напоминаю, что «Остров Врангеля» ещё в 1994 году по инициативе самой России был включён в список мирового природного наследия.

– Пять тысяч человек выразили своё несогласие с проектом. Он вот-вот будет принят и если ваши замечания не останутся без внимания, что делать?

– Боюсь, единственный выход – это оспаривать положение в судебном порядке. Естественно, надо будет следить, хотя это сложно. Это всё-таки заповедник и простых людей туда не пускают, к тому же он далеко. А вот сотрудникам заповедника придётся следить за тем, чтобы эти военные объекты не расползались хотя бы на самые ценные участки. Хотя это будет сложно, если в положении не будет прописано никаких законных ограничений.

*Особо охраняемые природные территории

Рубрика: Политика

Поделиться статьей