Что произошло с ракетой? Она просто упала

Крупнейшую эскалацию в Европе удалось предотвратить. Но Россия всё равно будет виновата?

Фото: Freepik

Ситуация с попаданием ракеты в польскую ферму разорвало шаблон реагирования Минобороны РФ. Если раньше у нас часто возникал информационный вакуум, который в итоге заполнялся противоречивой информацией со стороны Украины и стран Запада, то сейчас подданные Шойгу, несмотря на поздний час, отреагировали довольно быстро. Даже быстрее Зеленского, что, собственно, радует. Минобороны РФ оперативно опровергло причастность Москвы к инциденту, тогда как уже через некоторое время президент Украины стал тиражировать лозунги про атаку на Европу со стороны России и что этого допустить нельзя. Всё в его духе.

Тут надо отдать должное российским военным. Всё же стали они эффективнее реагировать на провокации. Если бы опять было молчание, долгое согласование и потом протокольный комментарий, то можно было бы упустить время, которым воспользовалась бы украинская сторона, переворачивая ситуацию в нужную себе сторону.

Даже Байден молниеносно заявил, что у него есть сомнения о причастности РФ к случившемуся. Конечно, ему было бы проще и удобнее в очередной раз обвинить во всём Москву, но в таких ситуациях нужна аккуратность. Понятно, что накануне информация о взрывах поступала со всех уголков Украины, но ошибки не произошло. Все же Россия бьет высокоточным оружием, а стоимость запуска одного «Кинжала», по некоторым данным, доходит до 900 млн рублей, поэтому понятно, что технологии должны быть на уровне. Хотя бы в теории. 

О запуске ракеты, которую пыталась, как выяснилось потом, сбить украинская система ПВО, говорит и тот факт, что по дронам нынешняя система ПВО Украины в том виде, в котором она существует сейчас, ракетами не стреляет. Это совершенно не та цель для неё. По всей видимости, в Киеве хотели повторить успех Югославии, которой удалось сбить устаревшими советскими комплексами С-125, разработанными ещё в конце 50-х годов, американский ударный самолёт F-117A. А ведь он строился для незаметного преодоления сил ПВО противника. Но и тут не получилось.

А вот что интересно, так это принятие западными странами ситуации, что ракета на ферме оказалась украинской. Польский президент Дуда назвал это чистой случайностью. И если накануне на полном серьезе Варшава говорила о необходимости всем странам НАТО собраться, чтобы обсудить случившееся (не забываем про возможность применения статьи НАТО о коллективной безопасности), то сейчас Киеву всё простили. А то, что погибли двое несчастных фермеров, так это можно списать на стечение обстоятельств. Но интересно, такой была бы риторика, если бы вдруг подтвердилось, что выпущенная ракета была российской? Тут одним лишь чиновничьем надуванием щёк и разговорами о санкциях могло не закончиться! Ещё вчера казалось, что дело как нельзя более чем серьёзное. 

Впрочем, на этот раз Европа продемонстрировала наличие вменяемой позиции по сложившейся ситуации, а громкими заявлениями бросались лишь польские СМИ и блогосфера. Одно дело — на волне общего хайпа и улюлюканья назвать Путина «мясником», как это сделал Байден, но совсем другое — позволить себе такие сентенции сейчас, когда речь может зайти о возможной крупнейшей эскалации в регионе. Хотя как ни крути, то какими бы официальные результаты расследования инцидента ни были, виноватой всё равно окажется исключительно одна Россия. Тут даже к гадалке ходить не надо.

Что же, на этот раз глобальной эскалации в Европе не случилось. Хотя всё было очень близко к этому.

Поделиться статьей