Переходим на отечественное авто. Дело Бориса Немцова ожило в Екатеринбурге

Чиновников администрации главного города Свердловской области пересадят с «Тойот» на «Лады». Или «эквивалент»

Администрация Екатеринбурга объявила тендер на закупку автомобилей Lada или их «эквивалента» вместо машин Toyota. На это она намерена потратить более 17 млн рублей. Согласно документам закупки, требуются «легковой автомобиль марки ЛАДА или «эквивалент» для нужд Муниципального бюджетного учреждения «Автобаза Администрации города Екатеринбурга».

Также в требованиях закупки указано, что товар должен быть новым, не битым, не крашеным, не бывшим в употреблении и выпущенным не ранее 2022 года. Но «знаменитые» Lada Granta Classic 2022 заказчику явно не подойдут: в администрации Екатеринбурга заботятся о сохранности своих пассажиров и требуют наличие подушек безопасности.

А вот о комфорте не очень заботятся и подогрева сидений не требуют. Что в Екатеринбурге зимой было бы не лишним. Некоторые другие детали закупки также говорят нам о том, что машины приобретаются для чиновников не самого высокого ранга. Например, такое скромное требование как текстильная отделка салона.

Не так уж и давно, в середине июня, министр финансов Антон Силуанов во время своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил, что государство должно взять на себя риски бизнеса по реализации товаров и обеспечить спрос, например, «пересадить государственных работников на отечественные «Лады». За что был осмеян сенатором Клишасом. Но, как видим, часть работников на «Лады» всё-таки пересядет. В крайнем случае, на «эквивалент».

Это далеко не первая попытка пересадить чиновников РФ на автомобили, произведённые в РФ. 1 апреля 1997 года, вступило в силу распоряжение президента Бориса Ельцина о запрете на закупки иномарок для правительственных чиновников. С подачи вице-премьера Бориса Немцова глава государства решил пересадить их на автомобили российского производства и тем самым сократить бюджетные расходы.

Однако, всё это превратилось в первоапрельскую шутку: те чиновники, которые попытались исполнить волю президента, постоянно жаловались на поломки автомобилей и в конце концов на инициативу плюнули.

Выкручивались, как могли. Лидер «Яблока» Явлинский держал две «Волги» – основную и запасную. А вот зам. секретаря Совбеза Борис Берёзовский просто заказал себе «Волгу» в… Детройте и, в отличие от Явлинского, никогда не опаздывал на заседания из-за поломок авто.

Как рассказывал нам позднее Борис Немцов, на «Волге», и то на серьёзно модифицированной, в итоге ездил только он, а ещё мэр Москвы Юрий Лужков пересел на «Москвич». Однако, если бы все «Москвичи» собирали так, как это было сделано для Лужкова, анекдотов про отечественный автопром было бы значительно меньше.

В этот раз эксперимент решили, видимо, повторить, но уже не на чиновниках первого ряда. С нетерпением ждём их отзывов.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей