Завалить хлебало эмоций

Перед тем как в Херсоне вновь появились украинские флаги, с главными ТВ-пропагандистами России опять провели инструктаж

Фото: соцсети

После 24 февраля российские власти активно принуждали к молчанию тех, кто с возмущением принял события, которые запретили называть войной. Не сказать чтобы этот процесс окончен, но на фоне отвода российских войск из Херсона внимание политической полиции и администрации президента переключилось на противоположный фланг: теперь нужно усмирять тех, кто не в силах сдержать эмоции по поводу «сдачи врагу нашей территории». В Перми девушка вышла на площадь с подобным плакатом – и поехала в ОВД за дискредитацию. 

Судя по всему, перед тем как в Херсоне вновь появились украинские флаги, с главными ТВ-пропагандистами России опять провели инструктаж. Соловьёв, Симоньян, Скабеева, Норкин дают понять, что критиковать никого не стоит. Сдерживают себя и свою аудиторию. Норкин на полном серьёзе процитировал разошедшийся на неделе мем: «Поддерживаете ли вы сдачу Херсона? Да – статья УК за призывы к нарушению территориальной целостности. Нет – статья за дискредитацию армии». При этом месяц назад эти люди вели кампанию под слоганом «хватит врать». А таких критиков Минобороны, как Гиркин-Стрелков, убрали из информполя ещё раньше. 

Нервное напряжение буквально искрит из российского телеэфира: ведущий НТВ Иван Трушкин, например, призвал своих зрителей «завалить хлебало эмоций». Зрители вправе задаться вопросом: а кто же все эти месяцы (да что там, годы и десятилетия) их накручивал, нагнетал, орал в студиях, рассказывая про врагов? Система столкнулась с ею же порождённой агрессией.

Между тем телезрители пока ещё в состоянии оценить последовательность событий. Сначала мобилизация, а потом потеря единственного взятого под контроль областного центра. В феврале «неонацисты и наркоманы», а в ноябре «украинские партнёры», с которыми Путин просит переговоров. Сегодня закройте глаза здесь, а завтра там. Расчёт тут только на то, что рефлекс послушания у россиян за эти годы удалось отработать лучше, чем агрессию.

Поделиться статьей