Бой с тенью снега

В этом году Петербург заранее подготовился к зимнему сезону. Местные чиновники провели уборку воображаемого снега и сосулек. Пишут, что справились на «отлично»

Фото: ЗАКС.РУ

Юмористические телеграм-каналы ещё весной угорали с видео из Петербурга, на котором трактор соскребал ковшом с асфальта асфальт. «В Питере наконец-то начали убирать снег», – комментировали весельчаки. И никто тогда и не предполагал, что администрация города воплотит этот сюжет в масштабе Моховой улицы, что в Центральном районе города.

Вы, возможно, сейчас будете смеяться, но Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга совместно с с городским Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению провели учения по уборке снега, борьбе с «сосулями» на крышах и утилизации всего этого добра. Но, поскольку снег в городе ещё не выпал и «сосули» не успели отрасти, битва шла с воображаемым противником. Улицу Моховую заполонила уборочная техника и коммунальщики с лопатами. Некоторые в рамках антисосульных маневров забрались на крыши зданий. Если бы противник наличествовал, он бы точно не устоял... Ну, наверное.

«Учения на Моховой улице показали, что зимняя уборка проводится слаженно, но нужно улучшить информирование жителей и увеличить количество мест для складирования снега», – написал потом в соцсетях глава жилищного комитета города Олег Зотов, также участвовавший в мероприятии.

Конечно, хоть какая-то подготовка к предстоящим бедствиям лучше, чем их смиренное ожидание. Но что-то подсказывает, что этой зимой ситуация в Питере будет ничуть не лучше, чем прошлой, позапрошлой и всех предшествующих зим. Публицист Александр Невзоров* в одном из своих эфиров, комментируя прошлогодний коллапс, отметил, что не помнит ни одной зимы, когда город не был бы завален снегом. То есть, в Питере это нечто среднее между традицией и природным явлением, с которым не справится ни один губернатор, независимо от того, как его фамилия.

Тоже самое и с «сосулями», неистово отрастающими на питерских крышах и периодически падающих гражданам на головы. Ещё Валентина Матвиенко, автор слова «сосули», будучи губернатором города, предлагала сбивать это бедствие лазером. Было это, страшно подумать, 12 лет назад. Но реальные «сосули», в отличие от воображаемых, все ещё непобедимы. Анатолий Чубайс, великий, ужасный и руководивший Роснано, пытался обуздать стихию нанотрубками, но тщетно. Видимо, секрет питерских сосулек только предстоит разгадать, но репетиция их уничтожения в этом точно не поможет.

*Признан властями РФ иноагентом

Поделиться статьей