Херсонский у вас договорняк

Куча экономических послаблений после отвода российских войск из Херсона. Неужели все обо всём уже тайно договорились?

Фото: Freepik

Интересная закономерность наметилась после оставления Херсона российскими военными. Сразу 3 (!) громких события, явно указывающие на связь с отводом войск.

Во-первых, со ссылкой на ООН стало известно, что первая партия удобрений из РФ, заблокированная в европейских портах, отправится в Малави в ближайшую неделю. Малави - как раз одна из тех наиболее бедных стран мира, которым не довозилось украинское зерно, шедшее вместо этого в ЕС. 

Во-вторых, Минфин США заявил, что Вашингтон уже не против, чтобы Индия закупала российскую нефть по стоимости выше ценового потолка. А Индия может уже в ближайшее время стать одним из лидеров по закупке отечественных углеводородов. 

И, пожалуй, в-третьих, - Лондонская биржа металлов (LME) решила не вводить запрет на поставки металлов из России. И это сильный шаг навстречу после мощнейших европейских санкций против отечественных сталеваров. 

К тому же даже Джо Байден, не перепутав на сей раз названия ни одной из стран, заявил, что необходимы переговоры между Украиной и Россией. Вот только условия нужно будет принять такие, какие выдвинет Москве Зеленский, а не наоборот. И даже не что-то среднее и компромиссное. Понятно, что речь тут может идти не просто о выводе войск, а о возвращении к границам 1991 года и выплате компенсаций. Кстати, любопытно, что Зеленский в последнем вопросе крайне осторожен и не использует слова «репарация», которое можно довольно часто слышать из уст других топовых и не очень чиновников в Киеве. 

Цепочка этих событий может указывать на негласные договорённости по Херсону. Не зря сначала стало известно, что советник по нацбезопасности США Салливан ведёт тайные переговоры с Москвой. Вполне возможно, что на них обсуждались именно вопросы не только прекращения боевых действий, но и условий, которые бы удовлетворили обе стороны конфликта, а вполне вероятно, что и саму заморозку конфликта. 

Хотя вот секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Данилов заявил, что никакого замораживания конфликта с Россией не будет, а перед украинской армией стоит задача продолжать освобождать страну. Впрочем говорить такое - его обычные профобязанности. Ничего удивительного.

Но вот может ли конфликт быть заморожен на время и как долго это в таком случае продлится? Пока прослеживается определённый цикл договорённостей, а вот о заморозке говорить ещё рано. Не зря же мы после Херсона получили столько вкусных экономических «плюшек» в довесок с «благословением» Байдена переговорного процесса. Останавливаться в этом торге сейчас было бы неразумно, ведь на кону могут быть новые бонусы и послабления.

Но не забывайте, что цели Москвы в СВО не менялись, а это значит, что в определённой временной перспективе они должны быть достигнуты. Сейчас Россия готова к переговорам, об этом твердится постоянно на всех политических уровнях, только ситуацию это, увы, никак не меняет.

Или надо для доказательств наших твёрдых намерений оставить ещё что-то? 

Поделиться статьей