США склоняются к центру: что показали результаты промежуточных выборов

Ситуация идеологического раскола в Америке, которую мы наблюдали последние лет 10, постепенно стабилизируется и сдвигается к традиционному центру

Фото: Global Look Press

Результаты промежуточных выборов в США, на мой взгляд, показывают: ситуация идеологического раскола в Америке, которую мы наблюдали последние лет 10, постепенно стабилизируется и сдвигается к традиционному центру. Провал крайних и победа центристских кандидатов как раз и свидетельствует о том, что раскол уменьшается.

Можно спорить о том, почему это происходит. Но как бы то ни было, показательно то, что избиратели не стали голосовать за крайних кандидатов. Для США это закономерность – американцы почти всегда стремятся к балансу. Поэтому традиционно, если президент от одной партии, то на промежуточных выборах в сенат и конгресс (а это обычно середина президентского срока) голосуют за представителей другой партии.

Для американской политики характерна теория медианного избирателя. Смысл ее в том, что есть полюса, но исход всегда решается умеренными, которые – в зависимости от ситуации – голосуют то за одних, то за других. Эта теория в США всегда была работоспособной. Сработала и на этот раз.

Сейчас демократы проиграли. Но гораздо меньше, чем обычно: за последние десятилетия эта потеря минимальная. Так что это очень хороший результат для демократов. К слову, многие их кандидаты, которые, по прогнозам, проигрывали, в итоге победили.

Да, личный рейтинг у Байдена низкий (кстати, сам он всегда относился к умеренным демократам). Но это социология, и тут спорить не с чем. А вот переносить данный факт на политическую систему – преувеличение.

Мы много лет наблюдали тревожные тенденции, когда доминировали крайние. Это первая за много лет кампания, когда победили умеренные. Так что нынешние результаты промежуточных выборов – неплохой щелчок по носу и Трампу. Хотя он вряд ли остановится в попытке реализовать свои амбиции.

Результат этих выборов – ещё и сильный аргумент для тех, кто выступает за смену персонажей внутри партии. К примеру, сторонники республиканца Роберта Десантиса сейчас подняли голову.

Что касается отношений США с Россией, тут от итогов выборов мало что зависит: по отношению к нашей стране существует сформировавшийся консенсус. Если и есть различия между демократами и республиканцами, то они касаются не принципов, а деталей. К примеру, республиканцы не против оказания помощи Украине, но они поднимают вопрос о механизме контроля. И это логично. А отношения с Россией настолько в низшей точке, что о них и говорить пока не приходится.

Теги: #США

Рубрика: Политика

Поделиться статьей