Госдума предлагает упростить трудоустройство несовершеннолетних

Депутаты внесли на рассмотрение соответствующий законопроект. «Собеседник» изучил их замыслы

Фото: Global Look Press

Депутаты Госдумы Артём Метелев, Михаил Киселёв, Андрей Исаев, Денис, Ольга Казакова, Екатерина Стенякина и Юлия Дрожжина решили «усовершенствовать трудовое законодательство» за счёт граждан моложе 18 лет. Что актуально, так как с более старшими потенциальными работниками в обозримом будущем может возникнуть ощутимая напряжёнка. Согласно внесённому ими законопроекту, процесс трудоустройства 14-летних подростков должен быть предельно упрощён.

«В условиях экономического санкционного давления недружественных Российской Федерации государств работа, а значит доход подростка – это ещё и финансовая поддержка семьи, воспитание в нём чувства ответственности», – такой аргумент приводится в пояснительной записке к новому законопроекту. А говорили, что санкции нам не помеха...

По действующему законодательству, трудоустроить подростка, даже если он сам того желает, дело нелёгкое. Официальная позиция Роструда по поводу несовершеннолетних тружеников пока что такова:

  • Если один из родителей против заключения трудового договора с ребёнком младше 15 лет, учитывается мнение самого несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства.
  • Дети младше 14 лет могут работать в кино, театре, участвовать в концертах или цирковых представлениях, если работа не причинит ущерба здоровью и нравственному развитию. Для этого также необходимо разрешение одного из родителей и органа опеки. Договор за такого ребёнка подписывает родитель (опекун).
  • Перед заключением трудового договора несовершеннолетний гражданин должен пройти обязательный медицинский осмотр, и в дальнейшем проходить его каждый год до совершеннолетия.
  • При этом рабочая смена детей от 14 до 15 лет не может превышать 4 часа, от 15 до 16 лет – 5 часов, от 16 до 18 лет – 7 часов. При совмещении работы с учёбой продолжительность смены сокращается для детей от 14 до 16 лет – до 2,5 часа, от 16 до 18 лет – до 4 часов.

Депутаты предлагают ограничиться согласием только одного из родителей, а согласие органов опеки, как говорится в пояснительной записке, вообще исключить. Если потенциальный работник – сирота, то «с согласия органа опеки и попечительства… с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг».

«27 июня 1941 года газета «Правда» сообщала, что около 2 тысяч московских школьников пришли на промышленные предприятия, чтобы заменить собой ушедших на фронт. В начале июля свыше 1,5 тысяч школьников Томска встали за станки вместо ушедших в действующую армию. В декабре 1941 года школьники города Горький взяли обязательства без отрыва от учёбы помогать предприятиям лёгкой промышленности. После уроков они работали на швейных фабриках, в обувных мастерских, брали заказы на дом и изготавливали ложки, варежки, носки, шарфы, подшлемники, шили обмундирование».
- Валерий Рязанский, экс-сенатор от Курской области

Смелость определить виды трудовой деятельности для детей депутаты на себя брать не стали, делегировав эти полномочия некоему «федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения». Интересно, чтобы это могло быть. В любом случае это означает, что решать вопрос будет правительство. И что-то подсказывает, что детей они отправят отнюдь не в цирк и не в кино.

Что до регулярных медосмотров в процессе трудоустройства, то тут народные избранники вообще хотят по возможности миновать этот этап. Тут они ссылаются на большие расходы для работодателей и маленькую отдачу от работников. Если подросток «не менее года назад» где-то обследовался, то «прохождение предварительного медицинского осмотра не является обязательным».

Продолжительность детского рабочего дня депутаты трогать не стали. Зато предложили вести проверки при трудоустройстве несовершеннолетних только по заявлению самих несовершеннолетних. В случае принятия законопроекта, изменения вступают в силу с 1 марта 2023 года.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей