Херсон преткновения. Точка окончательного невозврата или полное изменение хода СВО?

Почему именно ситуация с Херсоном станет ключевой на саммите G20?

Фото: Freepik

Казалось бы, причём тут Херсон? Ведь вряд ли кто даже из европейцев сможет с первого раза найти этот город на карте. Однако именно данный регион станет ключевым в повестке предстоящего саммита G20, который пройдёт в Индонезии 15-16 ноября.

Пока сообщений о каком-либо масштабном контрнаступлении ВСУ на данном направлении нет, всё лишь в порядке фронтовых будней, даже несмотря на то, что в городской черте Снигирёвки фиксировались бои, а это 50 км до самого Херсона. Информация оттуда поступает пока противоречивая.

Однако в том случае, если допустить, что Херсон будет захвачен, Зеленский получит главный козырь саммита. Понятно, что лично присутствовать на нём он, скорее всего, не сможет, но точно донесёт свою позицию по видеосвязи. И дело тут вот, в чём. Обладание Херсоном позволит украинскому президенту говорить на «Большой двадцатке» с сильной позиции. Это будет своего рода отчёт перед Вашингтоном, что деньги, потраченные на военную помощь Киеву, дают свой результат. Более того, это будет и сигналом и для азиатских партнёров России по G20, которые привыкли хорошо разделять сильные и слабые стороны Москвы. В случае, если на здании местной администрации сменится флаг, Россия для стран Азии будет представлена в проигрышной и слабой позиции. Это означает, что восточные соседи будут требовать от РФ, как минимум, ещё больших экономических уступок и на предстоящие договорённости станут смотреть, отталкиваясь от торга. В Кремле это прекрасно понимают, поэтому город не просто так заранее стал настоящей крепостью.

Кстати, о флагах. По данным военкоров, 9 ноября с городских административных зданий стали пропадать триколоры. Ситуация напоминает события 3 ноября, когда со здания городского правительства в Херсоне вдруг исчез российский флаг.

На фоне происходящего любопытны данные по замглавы местной администрации Кириллу Стремоусову. Известно о внезапном ДТП с его участием. И опять же крайне противоречивая информация — сначала всевозможные источники сообщили о его гибели, информацию об этом подтвердила пресс-служба администрации Херсонской области. А уже затем местный Минздрав заявил, что официальных данных, что он погиб, нет. А Стремоусов, на минуточку, стал главным информационным рупором региона.

Между тем военные эксперты допускают и иное развитие событий. Так, бытует мнение, что Херсон может стать вторым Сталинградом. И битва за него рискует стать одной из самых масштабных для России после окончания Второй мировой войны. Не зря же официально администрация Херсона заявляла, что «сдавать или отдавать русской город никто и никогда не будет».

Другой возможный сценарий — ВСУ не сможет в сроки провести наступление на этом направлении. Ведь раньше предполагалось, что активная фаза должна завершиться перед выборами в американский конгресс. Но этого, как мы видим, не произошло. Да и уже сообщается, что перед наступлением ВСУ в Херсоне были подорваны три моста, что существенно усложняет ход боевых действий для Киева.

Понятно, что без Херсона речь Зеленского на G20 опять будет пестрить лишь общими словами об «империи зла» и необходимости сильнее давить на Кремль. Но это всё уже слышали мировые лидеры и не раз, да и санкционные ресурсы исчерпали себя, показав свою неэффективность.

Поэтому сейчас на кону, пожалуй, главный военный триггер. И тот, кто будет обладать им, возможно, будет иметь дальнейший информационный перевес. Командующий СВО генерал Суровикин уже предупреждал о непростых решениях. Многие поспешили посчитать, что речь идёт об эвакуации населения Херсона и даже вывозе оттуда памятников. Но кажется, что самое главное ещё впереди.

Когда-то в далёком 1812 году для победы над Наполеоном пришлось оставить даже Москву. Тогда никто не думал, что на кону престиж или же необходимость добиться победы любой ценой. Это был умелый военный ход. Но сейчас ситуация иная, а за действиями РФ и Украины внимательно следят как в Брюсселе, так в Вашингтоне и Пекине. Но основной фокус на Херсон сейчас, безусловно, сконцентрирован в Джакарте.

Теги: #СВО, #Херсон, #G20

Рубрика: Политика

Поделиться статьей