Илья Яшин*: В логике власти я так ничего и не понял

Политик, который в эти дни содержится в СИЗО в ожидании суда, поделился своими мыслями с «Собеседником»

Фото: Александра Астахова / Личный архив Ильи Яшина*

– На первом же допросе следователь задал мне ваш вопрос: не жалею ли я, что не уехал из страны, понимая неизбежность ареста? – говорит Илья Яшин* «Собеседнику». – И вам я повторю то же самое, что сказал ему: никто меня из моей страны не выгонит.

Да, время сейчас жёсткое и за право говорить то, что думаешь, за право жить в своей стране приходится платить тюремным заключением. Но поверьте, даже за решёткой я чувствую себя свободнее, чем те люди, которые меня посадили и которые зажаты в плену системы и своих душных кабинетов.

Так что я ни о чем не жалею и постараюсь достойно выдержать это испытание, на сколько бы лет оно ни растянулось. Уверен, что выйду из тюрьмы, став сильнее и мудрее. В конце концов, это тоже жизненный опыт.

Фото: Александра Астахова / Личный архив Ильи Яшина*

– В логике власти я так ничего и не понял, на путь исправления не встал, – настаивает наш собеседник. – Почти четыре месяца прошло после моего ареста, но я ни на миллиметр не сдвинулся со своей позиции. Вину не признал, показаний против товарищей не дал, на сделку со следствием не пошел. Более того – даже из-за решетки продолжаю критиковать действия Кремля в Украине, призываю к отставке Путина и требую политических реформ. Разумеется, человек с такой публичной позицией в 2022 году мог оказаться либо в тюрьме, либо в эмиграции. Третьего не дано.

Полное интервью с оппозиционером читайте в номере 42 газеты «Собеседник», который выходит в свет во вторник 8 ноября, а также сегодня утром – на нашем сайте Sobesednik.com.

Илье Яшину* грозит до 10 лет лишения свободы по статье 207.3 УК РФ. С июля 2022 года он находится в следственных изоляторах, в настоящее время – в СИЗО №2 «Бутырка». В камере этого легендарного места он письменно ответил на вопросы нашего издания.

*Признан российскими властями иностранным агентом.

Поделиться статьей