Шампур в спину. Эрдоган нагнул Россию, кто следующий?

У Турции получилось не только отодвинуть Россию в сторону, но и показать, что решать мировые вопросы теперь можно без Москвы

Фото: Freepik

Парадокс зерновой сделки перерос в категорию абсурда. Спрашивается, а зачем вообще она была нужна? После непродолжительного демарша России стало понятно, что караван-то всё равно идёт. Да, Москва приостановила соглашение, действовавшее с Турцией и ООН, однако вместе с этим Киев спокойно продолжил выполнять свои обязательства по ней под личные гарантии Эрдогана. Оно и понятно, ведь Украина с Россией такую сделку не заключала, а договорилась параллельно о вывозе зерна с теми же партнёрами. То есть, по сути, украинский вариант сделки-то и не прерывался.

После того, как в Москве поняли, что своей заморозкой обязательств не было достигнуто ровным счётом ничего, ситуацию решили по-быстрому переиграть. Причём любопытно здесь то, что возобновление сделки озвучивалось не на уровне Шойгу, а об этом доложил официальный представитель Минобороны Конашенков. Так, как будто невзначай.

В этой ситуации ещё раз отчётливо проявляется сильная позиция Эрдогана. Он вроде как и с Россией, ведь Анкара, будучи членом НАТО не вводила антироссийских санкций, однако бизнес есть бизнес. А Эрдоган и не думал прерывать поставки зерна.

Проявить себя в этой ситуации миротворцем у него не получилось, несмотря на то, что турецкая сторона первой сообщила о возобновлении сделки, а уж после неё об этом заявили в российском Минобороны. В вот вышло у него хорошо показать, что региональные вопросы решает теперь он сам лично. И для этого совсем не обязательно одобрение или даже участие Москвы. Россию аккуратно отодвинули. Впрочем, подобная ситуация была и с недавними переговорами Пашинян-Алиев, на которых присутствовал Эрдоган как модератор дискуссии.

Такое впечатление, что Россия снова осталась в стороне, ведь фактически возобновление нами сделки ровным счётом ничего не решило. Никакие порты не перекрывались, сухогрузы шли по намеченному морскому курсу, а судна на предмет возможного нахождения на них вооружений прекрасно досматривались турецкими военными при посредничестве ООН. И Россия здесь оказалась лишней.

Напрашиваются выводы, что Москва снова пытается успеть сесть в уходящий поезд. А успеем мы на него или нет, машиниста с седыми усами не волнует совсем. Поезд продолжит свой маршрут строго по расписанию.

К слову, о письменных гарантиях Киева тоже докладывалось со слов Эрдогана. Мол, он смог получить в момент от Украины то, чего мы бы ждали три года. Интересно, сколько ещё будет подобных моментов в истории отношений Москвы и Анкары, когда игра первой скрипки будет слышна из Босфора?

Очевидно, что Эрдоган будет играть по своим правилам и дальше — уже сейчас стало известно, что Турция может не подписать заявку Швеции в НАТО до конца года.

Это уже не тот Эрдоган, который извинялся перед Москвой за сбитый турецкими ПВО российский военный самолёт. Это новый игрок на мировой арене, который будет набирать и дальше политический вес, чётко следуя лишь своим собственным интересам.

Но спасибо за организацию Россией газового хаба в Турции он всё же скажет.  

Поделиться статьей