Смысл ядерного оружия – в угрозах его применения

Реальный способ использования ядерного оружия в том, что им угрожают, но не применяют. И всё-таки трудно считать, что человечество находится в безопасности

Фото: pixabay

В недавнем выступлении Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» прозвучали слова о том, что наносить ядерный удар по Украине России «смысла нет никакого, ни политического, ни военного». У некоторых возник вопрос: а что будет, если Россия увидит такой смысл?

На мой взгляд, тут не о чем рассуждать, и, если честно, я не вижу тут значимой темы. На самом деле Путин не сказал ничего нового. Он фактически сослался на российскую стратегическую доктрину, в которой исчерпывающим образом описано, когда применяется ядерное оружие. Так что это уклончивый ответ, который ничего не значит.

На самом деле основной, реальный способ использования ядерного оружия заключается в том, что им угрожают, но не применяют. И обсуждая эту возможность, заставляют весь мир ощущать этот риск.

Именно поэтому все последние 70-80 лет развивается широкий спектр угроз его применения. Если посмотреть на все конфликты после 1945-го, начиная с Корейской войны, обнаружим: в каждом из них обязательно возникала тема возможности применения ядерного оружия. Причём, возникала не пропагандистски, а реально.

Кстати, в своей Нобелевской речи в 2005-м известный экономист и эксперт в области международной безопасности Томас Шеллинг говорил о загадке многолетнего неприменения ядерного оружия, несмотря на то, что половина президентов США были не прочь его применить в том или ином случае. Его ответ прост: реальное применение этого оружия лишит его действенности. Потому что после этого мир уже не так будет бояться.

Сейчас много говорят о «грязной бомбе». Но это вообще не ядерное оружие. Чистый предмет запугивания. Вряд ли кто-то будет создавать и использовать такую бомбу, даже будучи объявленным злодеем. Потому что невозможно предугадать направление ветра, которое может измениться в любую минуту и тогда всю эту радиацию понесёт на самого инициатора. Так что, думаю, такую угрозу можно игнорировать.

Есть, впрочем, некоторый риск в применении тактического ядерного оружия. Но оно неплохо контролируется: все дороги к местам складирования такового находятся под круглосуточным контролем взаимных соперников.

И всё-таки, взглянув на современный мир, трудно считать, что человечество находится в безопасности. Потому что уровень безответственности политического руководства шагнул далеко вперёд со времён Карибского кризиса.

Поделиться статьей