Политолог Петр Акопов: Посмотрим, станет ли Ксения Собчак для Запада троянским конем

«В эмиграции она из рабочей лошадки превратится в одну из никому не нужных убежавших мышей», – уверен эксперт

Фото: Global Look Press

От топота копыт пыль по полю летит. Одной этой короткой скороговоркой можно сообщить главную новость уходящей недели – Ксения Собчак уехала из России. Через Белоруссию, в Литву.

А вот версий, почему это произошло, много. Самая банальная – накануне спешного отъезда на коммерческого директора телеведущей и блогера Кирилла Суханова завели уголовное дело. Он подозревается в вымогательстве 11 млн рублей у главы «Ростеха» Сергея Чемезова за удаления нелицеприятного поста о нем в Telegram. Однако Ксения – личность ох какая непростая, и в сути мотивов её эмиграции все тоже может быть ох как непросто. Так почему убежала Собчак?

Фото: Global Look Press

– Она начала подготовку к возможному отъезду, в итоге превратившемуся в бегство, ещё 28 марта, – рассказывает «Собеседнику» известный политолог Пётр Акопов. – Именно тогда Ксения получила от Израиля Теудат Оле – удостоверение нового репатрианта (человека, который возвращается на Родину – Ред.). 20 сентября ей оформили израильский загранпаспорт, по которому её и пустили к себе литовцы. Такой документ выдаётся только гражданам страны, значит, она приобрела второе гражданство за полгода.

Месяц она жила с ним спокойно, но тут в СИЗО до декабря определили её правую руку – конечно, это очень повлияло на решение об эмиграции. Тут вот, правда, заявили, что Собчак не является фигурантом дела о вымогательстве. Но кто заявил? «Знакомый с обстоятельствами дела источник» одного известного издания. А правоохранители это не подтверждали, так что все может быть.

Ксюша все эти месяцы понимала, что как раньше уже не будет, что правила игры поменялись – и не в соцсетях, а в мире, но не знала, как ей быть. Кто-то из её товарищей немедленно порвал все связи и уехал, а она… А она пыталась усидеть на двух стульях, выжидая, что будет.

Ксения Собчак – фигура символическая, никакого реального политического веса она не имеет. Что-то действительно она значила для Владимира Путина лишь в 90-е, когда он подчинялся её отцу (первому мэру Санкт-Петербурга Анатолию Собчаку – Ред.), а она сама была ребёнком. Долгое время считалось, что Владимир Владимирович – её крестный отец, но Ксения сама однажды развеяла эти слухи, признавшись, что крестным стал крестивший её в Александро-Невской лавре отец Гурий. Тем не менее она много лет пыталась играть на своём якобы уникальном положении чуть ли не ещё одной дочки ВВП. И как бы ни уважал президент память её настоящего отца, он не клялся защищать её до конца своих дней: девочка давно выросла.

Фото: Global Look Press

– А с учётом того, что она говорит у себя на YouTube-канале и как себя ведёт, глава государства не обязан сдерживать никакое следствие, – продолжает наш собеседник. – Кстати, всеми своими публикациями последних лет Собчак лишь доказала, что она не только ни на что не влияла, но и ничего не знала.

Почему она не уехала сразу, как объявили спецоперацию? Ответ прост: решила продолжать зарабатывать. В эмиграции она из рабочей лошадки превратится в одну из никому не нужных убежавших мышей. Поэтому она пыталась сохранить тут хоть какое-то положение и какую-то медийность. Держалась до последнего, пока не осознала: а индульгенций-то уже никаких нет. Прошлая близость к власти уже никого в отношении неё не остановит. Никто её, разумеется, не заказывал – кому она нужна.

Была она всегда такая вечно на грани. И из-за этого её могли посадить, к примеру, под домашний арест, который для неё страшен тем, что запрещено пользоваться Интернетом. А это значит – прощай активность в Сети и, соответственно, аудитория. Молчание для неё – худшая кара. Вот она и покинула страну. Тем более ей здесь давно наскучило, ведь почти все её друзья-оппозиционеры уже там, в эмиграции. А те, кто остался, пьют корвалол.

Тут слышал совсем невероятную версию: мол, один ленинградец дал Ксении сбежать красиво, «разыграв» уголовное дело. Вроде как дом её обыскивали, саму её преследовали и она пала «жертвой режима», заодно избежав вероятных американских и европейских санкций. Но ведь её подчинённый реально подозревается в вымогательстве в особо крупном размере, да и заняться, что ли, верховному главнокомандующему больше нечем? Он бы до таких интриг не стал опускаться.

Собчак же позиционировала себя как флагман совершенно определённой прослойки нашего общества, той самой так называемой либеральной элиты, которая считала себя лучшими людьми, она любила поучать народ и ругать власти. Будучи при этом – в глазах обычных граждан – частью этой самой власти или даже неприкосновенной. А то, что то, что она делает на фиг не нужно власти, никого не волновало. Кстати, многие упрекали нашего лидера в том, что он с помощью Ксении Собчак ведёт тайную или двойную игру, имея дело с прозападными либералами или даже поддерживая их. А это была только её игра. Вся элита давно вынуждена действовать по заданному патриотическому курсу, не ведя контригры.

Теперь же вот: баба с возу – кобыле легче. Вернее, кобыла с возу – Путину легче. Посмотрим теперь, станет ли она для Запада таким троянским конём.

Поделиться статьей