Присоединился к «славянофилам». Андрей Климов призвал «вычищать» иностранные слова и термины

По мнению сенатор, это особенно актуально в свете СВО

Глава Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов во время прошедшего сегодня круглого стола на тему «Противодействие враждебным нарративам в информационной, культурной и образовательной среде» озаботился чистотой русского языка. Ранее то же самое делали крымские депутаты и подхватившая их инициативу спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

«Из русского языка нужно вычищать навязанные иностранные слова и термины», – заявил Климов. В подкрепление своих слов он рассказал собравшимся историю о том, как он читал лекцию студентам одного из уральских вузов. По его словам, встреча должна была пройти в их, так называемом, «коворкинге». Ещё одним неприятным открытием для сенатора стало то, что общежития студенты называют словом «коливинг».

Парламентарий отметил, что навязывание зарубежных терминов происходит от местных властей в качестве условия для финансирования площадки. Что это означает, осталось неясным.

Сенатор предложил заменить «коворкинг» на «исконно русское соработничество». Или, в крайнем случае, на «сотрудничество». Произошедшая ситуация, по мнению сенатора, пересекается с тем, что сейчас происходит на территории СВО. Потому что, по его мнению, жители новых территорий вступили в «смертельную схватку с нацистами – русофобами» для защиты своего права говорить и думать на русском языке.

В ходе дальнейшего выступления сенатора под угрозой оказалось ещё и слово «маркетплейс». Но альтернативы ему г-н Климов не предложил.

Поделиться статьей