За что же, не боясь греха…

Какими такими заслугами перед отечеством отметились Аркадий Ротенберг и Юлия Чичерина, что им дали каждому по ордену?

Фото: Global Look Press

Аркадий Ротенберг, входящий в ближний круг Владимира Путина и занимающий 53-е место в списке Forbes, получил орден «За заслуги перед Отечеством» III степени. Не обошло Отечество вниманием и певицу Юлию Чичерину: ей присвоено звание заслуженной артистки России.

Глядя на кремлёвские наградные списки, всё чаще кажется (это, безусловно, ощущение субъективное), что награждать орденами, медалями и званиями власти теперь готовы только своих или лояльных, занимающих правильную политическую позицию.

Чичерина давно известна своей довольно радикальной борьбой за присоединение Крыма и Донбасса к России. В разгар российского военного наступления певица ездила по прифронтовым городам: в Энергодаре после входа российских войск она сняла флаг Украины со здания мэрии, а в Мелитополе водрузила красное знамя с серпом и молотом над управлением Службы безопасности Украины. 

Аркадий Романович Ротенберг – ровесник и друг Владимира Путина, им по 70, когда-то давно они вместе занимались в секции дзюдо. В последние годы Ротенбергу поручались ответственные федеральные проекты, именно он был подрядчиком строительства Керченского моста. Но нынешний орден он получил «за вклад в развитие физической культуры и популяризацию отечественного спорта»: Ротенберг-старший уже более семи лет возглавляет Федерацию хоккея России. 

Нельзя сказать, что ордена и звания дают только своим: например, наряду с Ротенбергом такой же орден получил глава Федерации фигурного катания на коньках Александр Горшков. Однако списки государственных лауреатов все чаще контрастируют со списками «иноагентов». Этим малопочётным (хотя кому как) званием государство в лице Роскомнадзора награждает по пятничным вечерам людей не менее заслуженных и – в последнее время – очень известных, но не вписывающихся в политическую повестку Кремля. 

В самом деле, если бы лет 10–20 назад нам показали два списка и сказали, что в один из них входят заслуженные деятели страны, а в другой – маргиналы, при виде которых можно поморщиться, неизвестно, угадали бы россияне, кого родные власти награждают и всячески чтут, а кого велят помечать звёздочками и пытаются, приклеив ярлык «предателей» и негласный статус граждан второго сорта, выдавить из информационного пространства.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей