Кто такой Риши Сунак: 8 фактов о новом британском премьере

Как «хороший индийский мальчик» пробился в лидеры консервативной партии

Фото: GlobalLookPress

42-летний Риши Сунак сегодня официально сменил на посту Лиз Трасс. Когда-то однокурсники по Оксфорду потешались над тем, что он метит в премьеры от консерваторов, а он-таки стал первым в истории премьер-министром индийского происхождения и самым молодым за 210 лет. Мы собрали 8 фактов из биографии «хорошего индийского мальчика» – настолько идеального, что даже его главные противники из Лейбористкой партии не смогли найти компромат в его прошлом.

Потомок эмигрантов

Риши Сунак родился в Саутгемптоне в семье эмигрантов из бывших британских колоний на востоке Африки. В его семье эмигрировали дважды: дедушки покинули родной Пенджаб и поселились в Кении и Центральной Африке, а после провозглашения независимости там стали не рады приезжим, но и вернуться на родину индусы не могли: там в результате раздела Британской Индии начались кровопролитные столкновения за территории, в том числе за Пенджаб. Так предки Риши Сунака перебрались в саму метрополию. Родители были среднего достатка: мать владела небольшой аптекой, а отец работал участковым врачом в государственной клинике.

Получил блестящее образование

Риши Сунак учился в элитном Винчестерском колледже. Обучение в одной из самых престижных британских частных школ стоит порядка £46 тыс. в год. Экзамен на грант Риши провалил. Несмотря на то, что это была неподъёмная сумма для родителей, они готовы были на всё, чтобы сын получил хорошее образование, и оплатили ему обучение. Как оказалось, не зря. В 2001 году Риши закончил с отличием Оксфорд и 2 года работал аналитиком в банке Goldman Sachs. В 24 года он уехал в США и поступил в Стэнфорд, чтобы получить степень MBA.

Фото: GlobalLookPress

Критиковал Тони Блэра

В 17 лет будущий премьер опубликовал колонку в школьной газете, где по пунктам объяснил, почему победа Лейбористской партии и Тони Блэра на выборах 1997 года – это полный мрак. Ещё в Винчестер-колледже он сформировал консервативные убеждения и никогда им не изменял.

Выгодно женился

В США Риши Сунак положил глаз на дочь индийского олигарха Акшату Мурти. Её отец - легендарный бизнесмен Нагавара Рамарао Нараяна Мурти создал с нуля IT-компанию Infosys и стал символом индийского экономического чуда. Его состояние Forbes оценивает в $4,5 млрд. Риши Сунак и Акшату Мурти поженились в 2009 году. Свадьбу сыграли в Бангалоре.

Фото: GlobalLookPress

Впервые участвовал в выборах

Политическая карьера Сунака стартовала как-то подозрительно успешно. В 2015 году он вступил в ряды Консервативной партии и его сразу выдвинули в кандидаты на парламентские выборы. Есть множество версий, с чего вдруг новенького распределили в округ Северного Йоркшира, где жители гарантировано изберут кандидата от консерваторов (с 1910 года осечек не было). Остаётся загадкой, как в партии так быстро разглядели перспективы молодого политика.

Стал министром финансов

В 2019-м Сунак публично поддержал Бориса Джонсона во время предвыборной кампании. После победы Джонсон назначил Сунака министром финансов. На этом посту будущий премьер заработал много политических очков. В кризисные ковидные времена Риши Сунак разработал программу льготного кредитования бизнеса, госвыплаты выведенным в простой работникам, а также обоснованное снижение и повышение налогов. Эти меры поддержали экономику на плаву и закрепили за Сунаком репутацию эффективного технократа.

Однако постепенно между политиками накопились неразрешимые противоречия. 5 июля Сунак подал в отставку и публично заявил и о своём желании сменить Джонсона на посту премьера.

Фото: GlobalLookPress

Как жена могла стать проблемой на выборах, но не стала

Супруга Акшата Мурти до сегодняшнего дня была более известной, чем господин Сунак. Дочь миллиардера стала модным дизайнером одежды. Её личное состояние оценивается в $900 млн и даже превышает состояние британского монарха.

А в это время в своих предвыборных речах Сунак обращается к обычным гражданам – что называется, классовый диссонанс. На дебатах ему приходилось постоянно оправдываться за миллионы жены. Богатой чете припомнили недавний скандал с налогами. Весной 2022 года в The Sunday Times вышла публикация о том, что статус гражданки Индии официально позволяет ей не платить налоги на доход из-за границы. Из-за общественного резонанса этой статьи Акшата Мурти заплатила в казну все налоги.

Как относится к России

Политик осудил СВО, многократно высказывался за усиление санкций против России, призывал не допускать Путина к участию в саммите G20 и собирается дальше придерживаться жёсткой позиции в отношении российского лидера.

Поделиться статьей