Мы не ждём перемен

Ни отставка Трасс, ни предстоящие выборы в США не дают никаких оснований надеяться на смену политики Запада в отношении России

Фото: pixabay

Последние события – отставка премьера Великобритании Лиз Трасс, приближающиеся промежуточные выборы в США и появляющиеся на этом фоне резкие высказывания, массовые протесты рабочих во Франции – вселили в некоторых россиян надежду, что коллективный Запад будет вынужден изменить отношение к нашей стране и отменить ряд санкций.

На мой взгляд, подобные ожидания не имеют под собой никакой почвы. Дело в том, что это разрозненные процессы в разных странах. Где-то они обусловлены субъективными факторами, а где-то – трендами, которые заданы событиями последних двух лет, то есть, ещё со времён пандемии. Мешать все в одну кучу совершенно не стоит.

Например, отставка Лиз Трасс – следствие её личных ошибок. Другими словами, это история про некомпетентность, а не про желание консерваторов сменить политический вектор страны. И кого бы ни избрали на место Трасс – будь то Риши Сунак, или кто другой, – ничего не изменится ни в отношении к России, ни во взаимодействии с нашей страной.

Что касается промежуточных выборов в США и высказываемых отдельными республиканцами обещаний о сокращении помощи Украине. Тут, уверен, не надо воспринимать слова какого-то одного политика как уже решённое дело. Это мне очень напоминает российские реалии. Вспомним, сколько раз мы слышали из Думы и СовФеда: кто-то что-то предложил и это расписывают как большую новость. На деле же – люди попросту решили попиариться и никаких последствий такие заявления не имеют.

Так и здесь. Поэтому не стоит делать далеко идущие выводы из подобных заявлений.

Да и забастовки во Франции едва ли способны изменить отношение властей Пятой республики к России. У людей накопилась усталость от украинской темы. Да и экономическая повестка тяжёлая. Конечно, населению (причём, не только во Франции) хотелось бы, чтобы все поскорее закончилось.

Но есть интересы элиты, которая мыслит стратегически и принимает решения, исходя из интересов системы. И есть обыватели, которые хотели бы как можно быстрее уйти из негативной повестки. Это – разные дискурсы.

Так что, думаю, базовый тренд останется неизменным. Видите ли, основные тренды политики коллективного Запада в отношении России сформированы, и на ближайшую перспективу не изменятся. Да и рассчитывать, что санкции будут смягчены тоже не приходится. Для отмены нужен консенсус, он вряд ли появится.

Теги: #Санкции

Рубрика: Политика

Поделиться статьей