В Белоруссии объявлен режим контртеррористической операции

Глава МИДа республики пояснил, что именно это значит

Фото: Global Look Press

В Белоруссии введён режим контртеррористической операции. Об этом в интервью «Известиям» объявил министр иностранных дел республики Владимир Макей.

Мы видим, как со стороны Украины говорят: «Мы белые и пушистые, мы ничего не планируем на границе с Беларусью». Сегодня, к сожалению, мир стал таким непредсказуемым, что мы не можем никому верить. <…> Глава нашей страны провёл ряд совещаний с силовыми структурами, введён режим контртеррористической операции. Действительно, была информация о том, что со стороны отдельных, сопредельных государств планируются провокации, связанные чуть ли не с захватом отдельных участков территории Беларуси, – сказал Макей.

Позже, в кулуарах саммита СНГ в Астане, глава белорусского МИДа пояснил необходимость принятия контртеррористических мер.

– Я видел, как выхватили эту фразу и вокруг неё за ночь раскрутили конспирологические теории. Не надо поднимать никакой паники, есть поручение Президента, которое было озвучено в том числе публично, провести мероприятия контртеррористического характера. Именно об этом и идёт речь. Именно об этом на неделе неоднократно говорил и председатель КГБ, и другие наши должностные лица», – цитирует Макея БЕЛТА.

Режим КТО, по словам главы белорусского МИДа предусматривает усиленный контроль за обстановкой и усиленный контроль на внешнем периметре границ.

А приведёт ли это к напряжению между Беларусью и соседними государствами? Так давайте посмотрим, что происходит на западных границах, что происходит на южных, – заметил Макей. – Если политики будут так безответственно действовать, то можно скатиться и в пропасть третьей мировой войны. Но президент Беларуси чётко сказал: во-первых, мы не хотим вовлекаться ни в какую горячую войну; а во-вторых , мы сделаем всё, чтобы защитить нашу страну, каждый метр нашей земли и наших граждан. Кто бы ни пытался нагнетать истерию, поверьте, не Беларусь будет в этом виновата.

Теги: #Беларусь

Рубрика: Политика

Поделиться статьей