Президенты Казахстана и Турции сыграли в пинг-понг на саммите СВМДА

Реджеп Эрдоган в своей речи на саммите сказал о том, о чём не стал говорить Владимир Путин

Фото: Global Look Press

Шестой саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) проходит сегодня в Астане. А накануне президенты Казахстана и Турции Камым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайып Эрдоган решили сыграть друг с другом в пинг-понг. Не в политический, а в самый настоящий.

Фото: Global Look Press

В выступлении на саммите Владимира Путина можно отметить два момента. Первое – он снова, второй раз за прошедшие 10 дней назвал президента Казахстана по имени-отчеству без ошибки – Касым-Жомарт Кемелевич. В первый раз это случилось 5 октября на неформальной встрече глав государств СНГ.

Второе – президент России за всё своё 7-минутное выступление ни разу не упомянул Украину. Он говорил о многополярном мире, о мировой финансовой системе, об Афганистане, об информационной безопасности и о многом другом.

Фото: стоп-кадр / kremlin.ru

Путин ясно дал понять, что в современном мире будущее за Азией:

Сегодняшняя встреча проходит на фоне серьёзных изменений в глобальной политике и экономике. Мир становится по-настоящему многополярным, и весьма заметную, если не ключевую роль в этом играет Азия, где крепнут новые центры силы.

Это сделал за него глава Турции. В своей речи Реджеп Эрдоган в частности сказал:

Мы всё ещё видим последствия кризиса в Украине в региональном и глобальном масштабе. Всегда говорю, что справедливого мира можно добиться с помощью дипломатии. Нет победителей в войне, и нет побеждённого в справедливом мире. С другой стороны, наши интенсивные усилия с ООН по ликвидации негативных последствий войны получили признание во всём мире.

Касым-Жомарт Токаев в свою очередь предложил преобразовать СВМДА из совещания в полноценную организацию.

Казахстан определил для своего нынешнего председательства [в СВМДА] ряд амбициозных приоритетов, в основе которых лежит преобразование СВМДА в полноценную международную организацию. Мы рассматриваем нашу организацию как важный компонент азиатской системы безопасности, основанной на принципах взаимного уважения интересов друг друга. Безопасность в Азии создаёт основу глобальной безопасности, – сказал президент Казахстана.
Поделиться статьей