Друзья – не товарищи. Киркоров, Басков и Галкин* – на одной сцене с Владимиром Зеленским

Всего 10 лет назад российские звёзды на украинском телевидении были обыденностью

Филипп Киркоров, Николай Басков, Максим Галкин* – на одной сцене с Владимиром Зеленским. Сейчас подобный сценарий телешоу представить невозможно, но всего 10 лет назад участие российских знаменитостей в украинских передачах было обыденностью.

Десятилетие назад – это время, когда в Киеве уже случилась «оранжевая революция», также известная ныне под названием первого Майдана, отбушевал пограничный конфликт за остров Тузла, и то утихали, то вновь разгорались газовые войны между двумя державами.

Но в мире звёзд, казалось, глубоких трещин ещё не существовало и ничего не предвещало будущего раскола. Шоу-бизнес двух стран тесно переплетался в почти симбиотическую связь, и мало кого интересовал цвет паспорта той или иной знаменитости. Ещё меньше вопросами гражданства задавались зрители и слушатели – им важнее было потанцевать под заводную мелодию, всплакнуть над мелодрамой или посмеяться над уморительными скетчами по телевизору. 

Кстати, о юморе. Российские звёзды были завсегдатаями на украинской телепрограмме «Вечерний квартал» и других проектах экс-кавээнщика Владимира Зеленского и его студии «Квартал-95». Как в дальнейшем сложились отношения знаменитостей из России с нынешним президентом Украины, проследил «Собеседник».

Подзатыльники от Киркорова

Король российской эстрады признавался, что с будущим президентом Украины его связывали дружеские отношения.

– Снимались вместе в фильме «Любовь в большом городе». Я ему там подзатыльники давал, – вспоминал Филипп Бедросович.

«Любовь в большом городе» стала первым киношным проектом, снятым по сценарию студии «Квартал-95», и в ней Киркоров сыграл роль святого Валентина. Эпизод с «рукоприкладством» вошёл даже в клип на песню «Просто подари», ставшую саундтреком к фильму. Правда, кинематограф и музыка послужили причиной обиды Киркорова на Зеленского, но уже во времена третьей части «Любви...», вышедшей в 2013 году.

Филипп Лучезарный рассказывал, что в качестве главной темы картины Зеленский взял его композицию «Радость моя», но на финальных титрах она не прозвучала. Особо досадовал поп-король, что узнал обо всех изменениях только на премьере. Правда, своими недобрыми воспоминаниями Киркоров поделился в октябре 2021 года, когда ему запретили въезд в Незалежную.

– Наверное, можно было как-то решить вопрос по Филиппу Киркорову, который ничего плохого Украине не сделал, является её народным артистом, – возмущался тогда певец и напоминал, что продюсировал Ани Лорак, занявшую второе место в 2008-м на Евровидении от Украины.

Киркорова из списка персон нон грата убрали через три дня после внесения, но потом король эстрады там вновь появился. Хотя исполнитель в 2019-м поздравлял в инстаграме своего бывшего приятеля с победой на президентских выборах. Киркоров тогда предложил партнёру по «Любви...» поменяться ролями и Зеленскому стать святым Валентином, примиряющим две страны. 

«Сволочь» от Баскова

Надежды на скорое возвращение украинских гастролей после прихода к власти Зеленского испытывал и Николай Басков. «Надеюсь, в ближайшее время после пятилетнего запрета и разлуки, появится такая возможность встретиться со своими друзьями и поклонниками», – отметил победу коллеги по сцене в инстаграме (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена) «натуральный блондин». 

Одной записи Баскову показалось мало, и через несколько месяцев он выложил архивный ролик из «Вечернего квартала», сопроводив его записью: «Всё меняется, но наш творческий союз с Таисией Повалий останется навсегда в наших и ваших сердцах и мы ещё не раз споем на бис». Однако на видео ещё присутствовал Зеленский, о чем в своём комментарии певец почему-то не упомянул.

Въезд на Украину Баскову закрыли в 2017-м за его поддержку присоединения Крыма к России, но на родине Таисии Повалий он не бывал со времён Евромайдана. Зато часто ездил с благотворительными концертами в Донбасс.

А до этого времени был весьма желанным гостем на всех передачах, сделанных «Кварталом-95». И даже в 2012-м в лицо назвал Зеленского «сволочью». В шутку, разумеется. Дело было на программе «Вечерний Киев», где показали розыгрыш над «золотым голосом» России в украинском аэропорту.

По сюжету к Баскову подходит человек, просит с ним сфотографироваться и незаметно подкладывает в сумку пакетик с неизвестным содержимым. А дальше начинается настоящий шпионский боевик с задержанием и группой захвата. К слову, роль фаната певца исполнил ныне широко известный Алексей Арестович. За эту разводку Басков на шоу и назвал Зеленского вместе с его соведущим Валерием Жидковым «сволочами». Но тут же помирился и исполнил свою нетленку «Шарманка» в джазовой обработке.

После начала СВО народный артист Украины стал одним из первых музыкантов, кто активно её поддержал.

Звонок Януковичу от Галкина*

Максим Галкин* был одним из тех артистов, кто посещал Украину уже во время событий в Донбассе. Его можно увидеть в шоу «Вечернего квартала» в мае 2014-го с пародиями на российских исполнителей. Выступление Галкина* контрастирует с другими юморесками в выпуске отсутствием политических острот.

– Сегодня уже достаточно было политики. Хочется не только уехать в Москву, но ещё и вернуться, – говорит со сцены Галкин*.

Возвращения пока так и не произошло. В ноябре 2021-го юмориста внесли в чёрный список Украины, и запрет остаётся в силе. 

А десять лет назад пародист был едва ли не самым частым российским гостем в выпусках «Вечернего квартала». Но одна из самых острых миниатюр была разыграна им в конце 2013-го, когда уже вовсю бушевали сражения на майдане Незалежности. По просьбе Зеленского Галкин* позвонил тогдашнему президенту Украины Виктору Януковичу и разговаривал с ним голосом Владимира Путина.

Пранк был, конечно, не как у Вована и Лексуса. Звонили не настоящему Януковичу. Разговор заканчивался просьбой фейкового президента посоветовать ему артиста на новогодний корпоратив. Зеленский предлагает себя, но псевдо-Путин называет имя Максима Галкина*. Янукович отказывается, ссылаясь на заоблачные гонорары юмориста. Шутки про большие запросы в передачах «Квартала-95» были также по поводу Баскова и Киркорова. Так что утверждение, будто украинские звезды кормились в России, а теперь её хают, действует и в противоположную сторону. 

Телевизионный год 2013-й заканчивался совместным выступлением Галкина* и Зеленского в Киеве, год 2014-й начинался с совместного выступления Галкина* и Зеленского в Москве. Они выполняли роль конферансье в «Первом новогоднем вечере» на канале «Россия 1». Открывающая шутка в свете последующих событий сейчас может показаться не смешной, а правдивой. Празднование Нового года сравнивается с войной, которую надо бы завершить переговорами, но не все в состоянии говорить. Всего через несколько месяцев произойдёт присоединение Крыма, заполыхает Донбасс, а через восемь лет начнётся спецоперация.

– Это, может, немного по-детски, – прокомментировал Галкин* многочисленные фото российских знаменитостей с Зеленским после его победы. – Конечно, сейчас так не получится. Нельзя ожидать, что всем нам сейчас разрешат поехать на гастроли в Киёв. Гораздо важнее, чтобы был мир в Донбассе.

Мир не случился. Максим Галкин* стал нежеланным гостем и в России, где его за критику СВО объявили иноагентом. История развела по разные стороны баррикад людей, некогда работавших вместе и называвших друг друга друзьями. И неизвестно, сведёт ли их когда-нибудь вместе. 

*Признан российскими властями иноагентом

Поделиться статьей