Иноагенты Макаревич, Шац и Соловей подали в суд на Минюст

Музыкант, шоумен и политаналитик оспаривают законность включения их в реестр иностранных агентов

Как сообщает глава «Агоры»* Павел Чиков, музыкант Андрей Макаревич*, шоумен Михаил Шац* и политический аналитик Валерий Соловей* подали иски против Минюста РФ. Все трое оспаривают законность включения их в реестр иностранных агентов.

Как рассказал «Собеседнику» адвокат Александр Передрук, представляющий интересы всех троих истцов, прецедентов исключения из реестра иноагентов по иску в суд ещё не было. Даже координатора движения «Голос»* в Санкт Петербурге Полину Костылёву исключили из реестра не на основании иска, а на основании заявления о прекращении иноагентской деятельности.

– Мне трудно судить о перспективах этого дела, но решение Минюста незаконно и, по идее, суд должен такие иски удовлетворять, – прокомментировал Передрук. – И такое решение не стоило принимать в отношении моих доверителей.

По мнению защиты, никаких законных оснований для признания всех троих иноагентами нет, оно ущемляет их права и свободы и противоречит Конституции. Накануне вступило в силу решение ЕСПЧ по делу иностранных агентов. Суд признал нарушением Конвенции само существование закона об иностранных агентах.

Также на днях Минюст исключил из списка иноагентов журналиста Владимира Воронова и политолога Виталия Ковина. В ведомстве это объяснили «отсутствием финансирования от иностранных источников в течение года, предшествовавшего дню подачи заявления об исключении из реестра».

*Признаны властями РФ иноагентами

Поделиться статьей