Игорь Каляпин: «В этот раз ОНК удалось окончательно стерилизовать»

Правозащитник рассказал «Собеседнику», как из Общественных наблюдательных комиссий поэтапно выдавливались люди, не угодные властям

Фото: личный архив Игоря Каляпина

Общественная палата опубликовала обновлённые списки составов ОНК в 43 регионах. Тренд по сокращению числа правозащитников в комиссиях наметился не вчера, но на этот раз в составах не оказалось ни одного правозащитника.

Ситуацию комментирует член СПЧ, экс-председатель «Комитета против пыток»* Игорь Каляпин.

Когда правозащитников начали выдавливать из ОНК и почему?

– Это началось 6 лет назад, и сначала из комиссий убрали самых активных правозащитников. Три года назад, когда был прошлый созыв, убрали 90%. Причём, убирали уже не по принципу принадлежности к той или иной организации, а по принципу активности. Во многих регионах я видел, как в ОНК приходили люди, являющиеся ветеранами различных правоохранительных органов, но, работая в этих комиссиях они становились настоящими кондовыми правозащитниками.

«Кондовыми правозащитниками» – это в хорошем смысле слова?

– В самом лучшем! На самом деле, очень часто нарушения, с которыми мы сталкиваемся в местах лишения свободы, да и в полиции тоже, там, пожалуй, даже чаще, они носят настолько вопиющий характер, что не надо быть каким-то там правозащитником, который опирается на нормы международного права или какие-то международные документы. Достаточно быть просто таким кондовым российским законником. Таким прокурором в хорошем смысле этого слова. Чтобы видеть: совершенно очевидно, что закон нарушается. Очевидно, что совершается преступление.

Я просто знаю много ветеранов правоохранительных органов, которые за эти годы стали правозащитниками. Так вот, три года назад стали избавляться и от таких правозащитников новой формации. Которые не были институциональными, не представляли никакие организации, а были чиновниками, но при этом занимали принципиальную позицию и их не пустили уже тоже. То есть, три года назад, когда формировался нынешний состав ОНК, который заканчивает работу, уже в этом составе правозащитников – в самом широком смысле этого слова – почти не было.

А сейчас их просто нет. И каковы шансы, что вновь прибывшие люди превратятся в «кондовых правозащитников», глядя на то, что творится в отделах полиции и в учреждениях ФСИН?

– Смотрите: уже три года назад комиссии были забиты людьми из властной подтанцовки. Я вижу очень много публикаций, где говорится о том, что в комиссии пришли ветераны силовых структур. Проблема, на мой взгляд, совершенно не в этом. Ветераны зачастую вели себя очень принципиально.

Власть на самом деле делает ставку ни на каких не ветеранов правоохранительных органов, а на… Это даже не лояльность, а какой-то очень не прилично выглядящее подлизывание того, что лизать не принято. Это такие «чирлидеры» в худшем смысле этого слова. Это обычно уже не молодого возраста мужчины с чиновничьим или правоохранительным прошлым, но при этом ведущие себя, как проститутки на панели. Эта подтанцовка готова оправдать все, что угодно и на все, что угодно закрыть глаза, отрицать очевидное и т. д.

Вспоминается история про владимирскую ОНК, где заявили, что у Навального все хорошо, а потом выяснилось, что они даже не были у него в колонии.

– Ну, этот пример, на самом деле, даже ещё не самый возмутительный. Я видел членов ОНК в регионах, которые только что, слышали при мне рассказы нескольких осуждённых, разных, которые явно не сговаривались. И вот он тут же, через 15 минут на пресс-конференции, говорит о том, что никаких жалоб ни на что не поступило. Люди просто врут в присутствии друг друга, в присутствии малознакомых людей из Москвы – я был в этом качестве. И местные ОНК-шники не стеснялись врать, поскольку думали, что мы же тут сейчас власти подтанцовываем, а это – человек из Москвы, он должен нас одобрить и прикрыть.

Я такую мелкую подлость видел очень-очень много раз. И вот именно из таких людей были сформированы ОНК – обращаю ваше внимание – три года назад. Это вот сейчас большинство комиссий состоят в основном из таких людей. Просто пока ещё в некоторых комиссиях сохранялось какое-то количество людей, которым случайно удалось там задержаться. Как мне, например. Потому что я – член президентского совета, за меня три года назад впрягались какие-то чиновники из АП. Они откровенно меня лоббировали и как-то продавили Общественную палату, несмотря на то, что я уже тогда был в стоп-листе. Думаю, примерно так же туда попали такие люди, как Литвинович, Астраханцева и т. д.

В этот раз удалось эти ОНК окончательно стерилизовать. В них больше нет не только институциональных правозащитников – там вообще не осталось принципиальных людей. И я даже больше не за то переживаю, что туда правозащитники не попали, а именно об этом. Я знаю очень хороших принципиальных людей, которые были в нашей нижегородской ОНК – бывшие милиционеры, бывшие чиновники и т. д. Но это были прекрасные люди и они не попали в новые составы — я вижу их в стоп-листах. Это грустно. И то, что Общественная палата в очередной раз идёт на поводу у силовых структур.

Думают ли люди, которые указывают ОП, кого брать в ОНК, о том, что, если они вдруг окажутся в местах лишения свободы, что не невероятно, заступиться за них будет некому?

– Нет. Не думают. Я это совершенно точно знаю. Видел. И не раз.

*Признан российскими властями иноагентом

Поделиться статьей