Россия Путина: пробуждение силы

СССР 2.0 не будет, но мы ещё всем покажем... «Кузькину мать»

Фото: Freepik

Выступление Путина ждали все, как в России, так и на Западе, и на Украине. Невольно вспоминается фотография прошлых лет, ставшая мемом, где вся команда Трампа сидит за столом в Овальном кабинете Белого дома и внимательнейшим образом следит за разговором двух президентов.

От слов Путина зависело многое. Вернее, практически всё. Многие проснувшиеся паникёры со всех уголков Земли ставили существование мира под угрозу. О возможности использования Кремлём ядерного оружия говорили практически все, начиная от таксистов и мужчин, нервно грызущих ногти при переходе российско-грузинской границы, до чиновников из самой верхушки, смотрящих из окон своих кабинетов на Капитолийском холме. 

Но Путин охладил накалённую обстановку, дав понять, что непоправимой угрозы нет. Не было слов о неминуемом нажатии на кнопку ядерного чемоданчика, хотя президент и припомнил, что Вашингтон использовал «Толстяка», скинув его на головы японцев, создав тем самым мировой прецедент.

А вот есть ли такое право у Кремля? Ядерная доктрина РФ говорит о том, что использовать «Булаву» и поразивший Пентагон «Сармат» мы можем только в качестве ядерного ответа или при угрозе существованию государству как таковому и населения РФ. Впрочем, как это уже было с Конституцией, доктрина тоже может быть изменена. Пока же президент лишь повторил свои же прежние высказывания, что Москва будет защищать россиян и новые регионы любыми способами. Не было лишь слов, что это не блеф. 

Выступление не было обращением к Федеральному Собранию, как думали изначально. Речь Путина в Георгиевском зале Кремля - это месседж президента не только россиянам, это и серьёзное послание внешнему миру. Именно такие речи позволяют понять политическую программу главы государства, заглянуть в его внутренний мир, где, бесспорно, видна новая Россия. Страна, как высказался сам президент, которая нужна только нам самим. И чтобы лучше были понятны намерения российского лидера, все его золотые цитаты крутились на электронных табло бегущей строкой в центре столицы, в торговых центрах и моллах для большего акцента, что речь эта - одна из самых главных в жизни всей страны. 

Таким образом, 30 сентября президент подвёл окончательную черту между прошлым отношением с Западом и нынешним политическим вектором Кремля. Много говорилось и ранее о разрыве отношений с Европой и США, о кардинальном развороте на Восток, который, к слову, идёт уже давно, но всё как-то дороги уводят в стороны. Однако именно нынешней речью Путин дал понять, что Россия будет сама по себе, что мы не будем больше терпеть гегемонию США. Это бесспорный отсыл к высказыванию императора Александра III, что у России есть только два союзника – её армия и флот. Увы, но Китай так и не стал нашим полноправным и равноценным союзником, Турция по-прежнему балансирует между Москвой и НАТО, Белоруссия выкачивает из отношений для себя все соки. Остаётся, пожалуй, лишь Иран, который действительно стал помогать Москве не словами, а реальными делами (привет, контракты на поставку боевых дронов). Но и там сейчас заговорили о возможности изменения политической обстановки, поэтому кроме самих себя рассчитывать нам действительно не на кого. 

Путин фактически не только бросил вызов Вашингтону и Лондону, но и дал понять остальному миру, что политике коллективного Запада необходимо противостоять вместе. Однако, зажгутся ли при этом костры мировых революций, пока сложно сказать. Но перчатку кинули чётко прямо в англо-саксонские скулы.

Новая Россия у многих ассоциировалась с возрождением СССР, с имперскими амбициями и сожалением о развале некогда великой страны. Однако, как видится, Путин послал явные сигналы Токаеву, Алиеву и Пашиняну, что Москва будет там, где притесняют русских, снизив тем самым напряжение и опасения о рисках смещения интересов Кремля в сторону Северного Казахстана и Закавказья.

Под возгласы «Россия!» в Кремле происходило долгое рукопожатие Путина, Пушилина, Сальдо, Балицкого и Пасечника. А вместе с тем вечером того же дня стало известно, что Зеленский попросил принять Украину в НАТО по ускоренной процедуре, а позже Минобороны РФ уведомило, что союзные войска вышли из Красного Лимана, крупного железнодорожный узла в ДНР, из-за угрозы окружения со стороны ВСУ. Жизнь шла своим чередом.

Поделиться статьей