Лавровый лист

Выступать на Генассамблее ООН – это не с павлинами разговаривать

Фото: Global Look Press

«Сейчас Запад закатил истерику из-за проходящих в Лаосской, Донецкой, Харьковской и Запорожной областях Украины референдумов», – невозмутимо заявил с высокой трибуны глава российской дипломатии Сергей Лавров. Из четырёх упомянутых регионов министр иностранных дел России (читая по бумажке!) с первого раза правильно угадал только один, да и то с натяжкой. Хотя, казалось бы, на восемь лет младше Байдена.

Вместо Лаоса за присоединение с Россией голосовали в Луганске, вместо Харькова – в Херсоне, а Запорожная область до этого момента называлась всё-таки Запорожской. Что касается Донецкой области, то, видимо, Лавров до сих пор не в курсе, что ещё полгода назад сама же Россия решила признать независимость ДНР, так что с позиции МИДа это давно уже не «область Украины», а «суверенное государство». То есть и тут он откровенно промахнулся. Как будто даже министр иностранных дел сам толком не знает, кто там и за что под обстрелами и угрозами голосует, если голосует вообще.

Но откровенность порождает откровенность: из лавровских оговорок можно сделать вывод, как в самой Москве на самом деле относятся к референдумам в «областях Украины», как назвал их сам дипломат. Такое впечатление, будто что Лаос, что Луганск – нам без разницы. Списки избирателей, явка, подсчёт голосов – итог же давно предрешён.

Ведь боремся мы не просто за людей, не за территорию и даже не за Русский мир. Мы боремся за мир многополярный, в котором вместо ООН заправлять всем будут региональные игроки, распилив планету на сферы рейдерского захвата. Не это ли настоящая причина происходящего? А если так, то что тогда такое референдумы с известным результатом, как не «лавровый лист», которым лишь пытаются прикрыть это самое «причинное место»?

Поделиться статьей